Зарегистрироваться /

Риски при инвестировании в первичное жилье остаются актуальными

Реалии украинского рынка не гарантируют частным инвесторам получение жилья или возвращение средств.

Несмотря на то, что все больше покупателей жилья отдает предпочтение инвестициям в первичное жилье, а не покупку квартир эконом-сегмента на вторичном рынке, вкладывая средства в объекты на стадии строительства, они рискуют своими деньгами. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Виктор Оборский, руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG.

«Большое количество покупателей привлекает первичный рынок, благодаря привлекательным ценовым предложениям, более приемлемым планировкам квартир и объему площадей. Но, конечно, коррекцию на уровень рисков нужно делать. В нашей стране они ничем не обеспечены и покупка жилья на первичном рынке – это, по большому счету, лотерея, поскольку никто никогда не знает, будет ли объект вовремя достроен, будет ли достроен вообще, и, если не будет достроен, то вернут ли кому-то когда-нибудь вложенные средства», – рассказал эксперт.

Но, несмотря на это, по его словам, квартиры в объектах застройщиков с хорошей репутацией со стабильным финансовым положением пользуются большим спросом, и в некоторых случаях уровень продаж у них превышает 100 квартир за месяц.

Ранее сообщалось, что уровень доверия к покупке жилья на первичном рынке увеличивается.