Зарегистрироваться /

В Украине изменились правила перепланировки квартир

Покупать квартиры с перепланировкой стало проще.

Согласно законодательным изменениям, вступившим в силу с 1 января 2013 года, снесение стен между кухней и жилым помещением или ванной и туалетом больше не считается перепланировкой. Об этом сообщил директор компании «Эксперт-Сервис» Валерий Головин.

«На сегодняшний день, даже если снесена стена между кухней и жилым помещением или ванной и туалетом, это уже не считается перепланировкой. Снесение технических перегородок, изменение жилой площади за счет утепления квартир тоже больше не считаются перепланировкой. Исключением являются случаи, когда снесены несущие стены. Все эти изменения прописаны в Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимости», – сказал он.

Он также отметил, что с 1 января 2013 года в сфере оформления сделок купли-продажи недвижимости произошли революционные изменения, касающиеся упрощения процедуры совершения сделок и порядка проведения инвентаризации объектов недвижимости. Согласно законодательным изменениям, само понятие «Бюро технической инвентаризации» аннулируется. Есть субъект хозяйствования, в штате которого работают сотрудники, прошедшие аттестацию в Минрегионстрое.

Что касается сроков по проведению инвентаризации, то они определяются договором. Это очень серьезно упрощает работу инвентаризаторам и самим заказчикам. Техническая инвентаризация проводится только в том случае, если того хочет заказчик, а также тогда, когда недвижимость попадает на рынок впервые, реализуется объект незавершенного строительства. Таким образом, квартиры с перепланировкой теперь можно покупать без проблем, а потом уже самим заниматься узакониваем перепланировки. Также очень существенно расширен ряд случаев, когда та или иная перепланировка не считается таковой.

Ранее сообщалось, что покупать жилье в новом году станет небезопасно.

Комментарии

Решение админ суда от 14 грудня 2012 року № 2а-14930/12/2670 скасувало ці зміни знову

Як рішення від 14.12.2012 могло скасувати зміни що почали діяти з 01.01.2013?

Як рішення від 14.12.2012 могло скасувати зміни що почали діяти з 01.01.2013?