Зарегистрироваться /

Покупать жилье в новом году станет небезопасно

Проверить историю квартиры будет практически невозможно.

С 1 января 2013 года проверить историю объекта недвижимости будет крайне сложно. Сегодня это можно сделать (установить, кому он принадлежит и принадлежал ранее) можно в Реестре прав собственности и в БТИ. Но уже с начала следующего года покупатель останется один на один с новым абсолютно «чистым» реестром. Об этом заявляет Людмила Голий, нотариус Киевского нотариального округа.

В новом году вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество». Функции БТИ будет выполнять Укргосреестр, а нотариусы будут осуществлять функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество.

«Договора будут заключать на основании документа, который подтверждает право собственности на жилье. Проверить, на самом ли деле продавец квартиры – ее собственник, или он просто нашел на улице нужный документ, будет очень непросто», – предупреждает г-жа Голий.

Фактически новый порядок регистрации прав собственности на недвижимость облегчил процедуру для продавца, но сделал ее менее безопасной для покупателя.

«Приобретая квартиру, человек должен какими-то окольными путями узнавать, была ли там сделана перепланировка, соответствует ли жилье техническим нормам и так далее. Сотрудники БТИ не имеют права предоставлять покупателю техническую документацию, а продавец – и не обязан. Достоверную информацию о технической инвентаризации квартиры человек получит только после регистрации своего права собственности. В принципе, он покупает кота в мешке», – говорит нотариус.  

Ранее сообщалось, что за регистрацию недвижимости придется платить больше.