Зарегистрироваться /

Киевляне делают ремонт в среднем 1 раз в 5 лет

Многие хотят изменить интерьер.

Жители столицы делают ремонт в квартире или дома в среднем один раз в 5-6 лет. Об этом сообщила архитектор Анна Искиэрдо.

По словам эксперта, согласно наблюдениям архитекторов большинство киевлян принимают решение изменить интерьер своего жилья, сделать авторский ремонт или кардинальную перепланировку в среднем через каждые 5 лет.

«Решение сделать ремонт зачастую принимают, чтобы просто изменить надоевшую обстановку, интерьер. Также среди причин – переезд в недавно купленную квартиру, где новые собственники хотят изменить все на свой вкус. Вынуждены заказывать проект ремонта также покупатели квартир на первичном рынке», – говорит Анна Искиэрдо.

Что касается ремонта в новостройках, то архитекторам приходит наибольшее количество запросов на разработку проекта ремонта именно такого жилья. 

«В большинстве домов на первичном рынке сегодня предлагают квартиры без отделки, и покупателям приходится заниматься ремонтом самостоятельно. Даже если жилье продается с ремонтом от застройщика, то очень часто собственники частично или полностью меняют интерьер», – говорит эксперт.

Она также отметила, что на сегодняшний день разработка дизайн-проекта ремонта квартиры стоит от 10 до 500 долл. за 1 кв. м в зависимости от квалификации и опыта архитектора.

Ранее сообщалось, что строители сократили объем работ.