Зарегистрироваться /

Как быстро продать квартиру

Пошаговая инструкция для эффективной продажи жилой недвижимости.

Если вы решили продать квартиру и не хотите затягивать этот процесс, ИАП «Столичная недвижимость» в этой статье подскажет, как совершить выгодную сделку не растягивая процесс на месяцы.

Этапы продажи

Чтобы продать квартиру, необходимо для начала подготовится к самой сделке. Для этого сделайте следующее:

1. Изучите существующее предложение на рынке. Для этого достаточно зайти на сайты крупных агентств недвижимости и в параметрах поиска ввести данные, схожие с характеристикой вашей квартирой. В результатах поиска посмотрите, по какой цене и много ли подобных объектов выставлено на продажу.

2. Определитесь с ценой. Если вы хотите продать квартиру быстро, тогда нужно установить конкурентную цену. Не завышайте стоимость.

3. Разместите рекламу о продаже вашей квартиры. Для этого сегодня существует множество различных сайтов. При этом стоит выбирать самые рейтинговые – нет смысла тратить время на создание и публикацию объявлений на сайтах с низкими показателями посещаемости.

4. Подготовьте квартиру к просмотрам. Для этого стоит убрать лишние вещи или даже сделать косметический ремонт, если объект находится в плохом состоянии.

5. Подготовьте документы для продажи.

После того, как появился покупатель, приступайте к сбору нужных документов.

Документы для продажи квартиры

Чтобы продать квартиру, нужно на момент заключения сделки иметь пакет документов.

К ним относятся:

  • Оригинал паспорта. Если правом собственности на объект обладает несколько человек, то предоставляются и их паспорта. Если продавцом квартиры является не гражданин Украины, то необходимо нотариально заверить перевод паспорта.
  • Оригинал идентификационных кодов всех собственников объекта недвижимости.
  • Свидетельства о рождении детей, паспорта с 16 лет, идентификационные коды (с рождения), если дети являются собственниками недвижимости;
  • Разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение объекта недвижимости в интересах несовершеннолетних детей или недееспособных;
  • Документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости с отметкой БТИ о регистрации права собственности и электронной отметкой;
  • Технический паспорт объекта недвижимости.
  • Для продавца состоящего (состоявшего) в браке свидетельство о регистрации брака (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга и т.д.);
  • Заявление супруга (ги) о согласии на отчуждение объекта недвижимости, находящегося в совместной собственности, нотариально оформленное, если супруг (га) отсутствует на подписании договора;
  • Согласие супругов не требуется, если правоустанавливающим документом является: наследство (по закону или завещанию), дарение, квартира была приватизирована или приобретена до брака.
  • Если продается часть квартиры, необходимо заявление участников общей долевой собственности об отказе реализовать свое право преимущественной покупки доли права собственности на продаваемый объект недвижимости или подтверждение уведомления всех сособственников о продаже доли в праве на объект недвижимости, пребывающего в общей долевой собственности.
  • Экспертная оценка квартиры. Документ заказывается у независимого оценщика и действителен 6 месяцев.
  • Форма №3, которую можно получить в ЖЭКе. Действителен такой документ до 10 дней. В нем указываются лица, зарегистрированные в квартире.
  • Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Ее тоже можно заказать в ЖЭКе или ОСМД.
  • Справка об отсутствии задолженности из «Киевэнерго» и «Киевгаза», если в квартире установлена газовая плита.
  • Наличие счета в банке, так как продажа недвижимости стоимостью свыше 150 тыс. грн совершается через банк. Справка о получении средств в счет оплаты квартиры от покупателя предоставляется нотариусу для отчуждения имущества.

Помощь риэлтора

Естественно, чтобы быстро и выгодно продать квартиру проще обратиться к профессиональному риелтору, который не только сможет определить адекватную стоимость квартиры, но и продать ее в короткие сроки. Для этого стоит ответственно подойти к выбору специалиста.

«В первую очередь стоит обращать внимание на «возраст» риэлторской компании. Чем дольше агентство на рынке – тем надежнее. Нужно поинтересоваться, насколько развита сеть агентства, расположены ли офисы в удобных для клиентов местах, оборудованы ли они современной техникой», – говорит Галина Мельникова, генеральный директор АН «Благовест».