Зарегистрироваться /

Звукоизоляция пластиковых окон: от чего зависит идеальный звуковой комфорт

Звукоизоляция пластиковых окон

Звукоизоляция пластикового окна – важная составляющая обеспечения комфорта и благополучия владельца квартиры или дома. Окно стоит на защите квартиры от шума, которым с утра до ночи наполнен мегаполис. Защититься от шумовой агрессии достаточно сложно. И для такой защиты требуется не только новое и качественное пластиковое окно. Чаще проблема состоит в том, как оно установлено и отрегулировано. Именно о том, как создать надежную защиту от шума, расскажем сейчас.

Качественный звукоизолирующий стеклопакет: проверьте показатели при покупке

Первое, на что стоит обратить внимание – свойства окна, показывающие качество звуковой изоляции. Это одна из обязательных составляющих характеристик стеклопакета. Даже однокамерный стеклопакет может дать контролируемый уровень шума на допустимом уровне.

Качественные оконные системы гарантируют сокращение шумовой злости до показателя пропускания шума на уровне 28-30 дБ. Выбрать качественные оконные системы с мощной защитой от шума можно у компании «Линия окон», предлагающей актуальные модели от лучших мировых брендов.

Проверяем конструкцию окна: количество камер, стеклопакет, уплотнение и фурнитуру

На уровень шума также активно влияет:

  • наличие большего количества воздушных камер;
  • значительная толщина стеклопакета;
  • хорошая эластичность уплотняющей резины на окнах.

Следует проверить также состояние фурнитуры. Она должна хорошо прижимать оконные конструкции к раме. Если щель между рамой и конструкцией составляет хотя бы один миллиметр, тогда показатель звукоизоляции падает вдвое. И никакие другие меры не помогут. Чем слабее прижимает фурнитура окно – тем слабее звукоизоляция всей системы. Отрегулировать или заменить фурнитуру можно, воспользовавшись помощью специалистов.

Герметичность монтажных швов – гарантия тишины

Звукоизоляция пластиковых окон

Распространенная ситуация – окно новое, приобретенное и установленное по всем правилам, а грохот в квартире такой, как звук не получает никаких препятствий на своем пути. Причиной такого дискомфорта может служить наличие разгерметизированного монтажного шва:

  • звук проходит с улицы вследствие некачественного закрытия щелей, пропускающих шум через мелкие отверстия;
  • неуплотненный герметичный шов в месте, где рама соединена с оконным проемом;
  • некачественное уплотнение по периметру вследствие использования очень быстрого заполнения объема монтажной пеной.

Качество герметизации проверить достаточно сложно, как и исправить этот недостаток, поскольку он будет связан практически с демонтажем и новой установкой окна. Именно поэтому при установке следует обращать внимание на качество монтажных работ. Ведь кроме качественной звуковой изоляции это гарантирует и тепловую эффективность окна.

Еще один совет: если окна выходят на улицу, где есть активное движение транспорта, тогда следует использовать системы с разной дистанцией между стеклами. Такие конструкции называют асиметричными камерами и они гораздо лучше защищают от шума. А, значит, помогут создать идеальную атмосферу для отдыха или работы.