Зарегистрироваться /

Как сделать современный ремонт во «вторичке» и сколько это будет стоить?

Преимущество квартир вторичного рынка – в их более доступной цене по сравнению с новыми. Но покупая квадратные метры в старом жилом фонде, владельцы должны понимать: жилище придется ремонтировать. Речь идет не о простом косметическом обновлении. Специалисты сервиса заказа услуг Кабанчик рассказали, как провести современный ремонт квартиры во «вторичке» и во сколько это обойдется.

современный ремонт во «вторичке»

Подготовка к ремонту

Секрет успешного ремонта в квартире старого жилого фонда – в знании особенностей дома и правильной подготовке. Вторичные квартиры стоят дешевле, потому что проблемные: недостатки затрагивают весь дом или конкретный объект. Поэтому первый этап – поиск всех минусов. В процессе нужно проверить:

  • состояние коммуникаций и сантехнических элементов;
  • отсутствие следов протечек на потолке;
  • состояние стен (не должно быть плесени и грибка);
  • качество окон и дверей;
  • отсутствие въевшегося неприятного запаха.

Если состояние поверхностей нормальное, отсутствуют грибок и плесень, в квартире нормально работает вентиляция, а также установлены современные оконные и дверные конструкции – косметический ремонт возможен. В остальных случаях поможет исключительно капитальный ремонт.

современный ремонт во «вторичке»

Что ремонтировать в старой квартире?

Проблемы, характерные для старых квартир, зависят от типа дома. Несколько подсказок:

  • в исторических домах (построенных в начале ХХ века и ранее) придется вскрывать отделку, чтобы проверить качество примыкания балок к наружным стенам. Также придется полностью вскрывать и заново заливать пол. В таких домах полы – «рассадники» плесени и неприятных запахов. Нужно будет позаботиться о вентиляции: существующие воздуховоды и каналы в 100% случаев бесполезны;
  • в так называемых «сталинках» тоже много проблем. В домах довоенного периода нужно провести действия, характерные для исторических зданий (упомянуты в прошлой рекомендации). В послевоенных возможно придется составить новый проект коммуникаций и заменить полы;
  • в панельных «хрущевках» и «брежневках» самым уязвимым местом являются стыки стеновых панелей. Возможно, стоит провести тепловизионное обследование, чтобы обнаружить источники потери тепла.
современный ремонт во «вторичке»

Сколько стоит ремонт во «вторичке» под ключ?

Анализ актуальных рыночных предложений показывает, что по состоянию на май 2021 года средняя цена 1 кв. м ремонта под ключ – от 2250 грн. Точную стоимость формируют исполнители, ориентируясь на тип и площадь квартиры, необходимый вид ремонта, сроки. Влияют на цену дополнительные факторы (какие материалы нужны и кто будет их покупать, есть ли проект, нужна ли перепланировка и т.п.).

Бесспорно, любой ремонт – это высокие затраты и риски. Поэтому стоит нанимать для этого проверенных исполнителей. Отобрав мастеров с хорошей репутацией и отзывами, можно быть уверенными в качественном результате, соблюдении сроков и оговоренных рамок бюджета.