Зарегистрироваться /

Замки для входных дверей: превращаем квартиру в крепость

Главная задача замка – не дать ворам открыть его быстро.

Нет такого замка, который невозможно взломать. Это аксиома. Но важно время, которое грабители потратят на то, чтобы проникнуть в помещение. Так один замок можно взломать за минуту, а с другим придется повозиться час и дольше. Давайте разберемся, как выбрать надежный замок.

Категории надежности замков

Замена замка в квартире – это довольно ответственный момент, поскольку от того, какой замок вы выберете, будет зависеть сохранность вещей и безопасность проживающих в квартире. Для начала стоит разобраться со степенями надежности замков. Они бывают четырех категорий, которые в свою очередь зависят от времени, которое понадобится злоумышленнику, чтобы его вскрыть.

Замки первой и второй категории надежности могут взломать даже самые неопытные грабители. Для того, чтобы вывести его из строят им понадобится пару минут. Зачастую такие замки можно ставить лишь на межкомнатные. На входные двери такие замки устанавливать просто нет смысла, от воров они не защитят.

Третья категория надежности – это замки, которые можно взломать минимум за 10 минут. При виде такого замка, зачастую грабители уходят, поскольку, для них существует большой риск того, что за время, пока они будут пытаться проникнуть в квартиру, их могут выявить. Также такие замки ставят в квартиры и дома, где есть охранная сигнализация. Времени, затраченного грабителем на открытие замка, будет достаточно, чтобы на место преступления прибыла охрана или правоохранительные органы.

Самые надежные замки – это дверные устройства четвертой категории надежности. Для вскрытия такого замка потребуется не менее получаса. Рискнуть возиться с таким замком могут только очень бесстрашные и опытные грабители.

Виды замков

Замки различают по нескольким видам. Они бывают навесные, которые используются для запирания помещений, где хранятся не особо ценные вещи, поскольку такой замок можно взломать за считанные минуты. Накладные замки используют для того, чтобы не нарушать целостность дверного полотна. Защищают такие замки обычно деревянные двери, на металлических дверях их не используют.

Самый популярный вид – врезные. Их устанавливают на входные двери из различных материалов, они имеют привлекательный вид и многие из них обладают высоким уровнем защиты.

Дверные замки также различают по типу запирающего механизма. От него зависит надежность и удобство эксплуатации. Существуют ригельные замки, которые закрываются линейным перемещением ключа. Такой немаленький по размеру ключ имеет специальные косые прорези. Замок используют в основном в промышленных помещениях или в жилых домах ставят на двери в общих коридорах.

Существуют также электронные замки. Замок запирается благодаря набору цифр и букв. Такие замки считают довольно надежными. Единственный недостаток в том, что человек, разбирающийся в электронике, сможет его отключить от электропитания и без проблем вывести из строя.

Классический вид замка – это сувальдный. Такой замок состоит из специальных кодовых пластин и сердцевины. Надежность такого замка зависит от количества сувальд (кодовых пластин). Сломать его сложно, но можно подобрать отмычку.

Самые популярные замки сегодня – это цилиндровые. К этим замкам сложно подобрать отмычку, многие из них имеют двухстороннюю боковую перфорацию, и выбить замок будет сложно. Также ключ для такого замка компактный и удобный.

Для некоторых помещений ставят кодовые замки. Для него не нужны ключи. При этом, нажимая постоянно одни и те же кнопки, со временем можно увидеть набор цифр и это станет находкой для грабителя. Чаще всего такие замки устанавливают на входные двери в подъезд.

Какой замок лучше

Делая окончательный выбор, в первую очередь, учитывайте уровень надежности замка. Сегодня существует много различных видов и фирм-производителей замков, некоторые из которых завоевали доверие многих потребителей. Например, израильская компания, производит всемирно известные замки Мультилок (Mul-T-Lock), которые отличаются высокой надежность. Такие замки обладают высокой секретностью, имеют надежный механизм цилиндра, корпус замков делают из закаленной стали, прорезиненное кольцо защищает от сколов и царапин. К тому же такие замки имеют многоуровневую защиту от высверливания, а запирающий механизм – двойной шариковый фиксатор, который усиливает защиту от взлома.  

Еще один вид надежного замка – это замок-клаб или замок пак. Конструкция такого замка основана на использовании ригелей, которые выдвигаются в нижнюю, боковую и верхнюю часть полотна двери. Сами по себе ригели представляют собой металлические стержни, способные выдвигаться перпендикулярно дверной коробке. Преимущество такого замка в том, что снять дверь с петель, грабителям не удастся, также нельзя будет срезать замок болгаркой. В то же время, такой замок не сможет защитить дверь от наиболее распространенных методов взлома: выбивания цилиндра, бампинга, использования отмычек, высверливания.

Что касается стоимости, то на нее тоже можно ориентироваться при выборе замка. Хороший замок будет стоить не меньше 1 тыс. грн. Замки с высокой степенью защиты стоят не меньше 1 тыс. 500 грн., а максимальная их стоимость может достигать десятков тысяч гривен.