Зарегистрироваться /

Выбираем металлопластиковые окна

На окнах экономить не стоит.

Если вы строите новый дом или же хотите поменять окна в квартире на пластиковые, нужно знать некоторые нюансы и особенности данного вида окон, чтобы в будущем не тратить дополнительные деньги на обслуживание или же вовсе не пришлось менять их снова из-за плохого качества.

Виды пластиковых окон

Для того, чтобы понять, как выбрать окна, для начала стоит разобраться из чего они состоят. Их структура такова: пластиковый каркас (внутри которого установлен армирующий профиль); стеклопакет (состоит из нескольких стекол, соединенных между собой) и фурнитура (механизм открывания).

Пластиковые или металлопластиковые окна делят на несколько видов. В основном окна различают по форме (прямоугольные, арочные, треугольные, трапецевидные, круглые и др.), по цвету и профилю. Также бывают окна с различными створками и способами их открывания.

Выбор формы и цвета зависит только от вашего вкуса и дизайна интерьера, который можно подчеркнуть или дополнить нужной формой окна. Например, если вам необходимо визуально увеличить пространство помещения и «приподнять» потолок, тогда лучше устанавливать арочные окна. Треугольные окна лучше размещать на верхних этажах и чердаках в коттеджах с островерхой крышей. Если же есть мансардный этаж, тогда здесь идеально подойдут трапецевидные окна. Прямоугольные окна «впишутся» в любой дизайн, поскольку являются классикой.

Важно при выборе окна определить вид его открывания. Открывать его возможно в одной плоскости или же можно сделать его откидным, тем самым проветривание помещения станет удобным и безопасным, если в доме есть дети.

Есть также штульповое открывание для двухстворчатых окон, которое отличается закрыванием «створки в створку», в этом случае, при открывании обеих створок получается единый проем без вертикальной перегородки.

Какие бывают профили?

Самое важное в металлопластиковых окнах – это профиль. Именно от его качества и характеристик зависит, каким будет теплосопротивление окна, его экологическая безопасность и срок службы.

Для начала необходимо удостовериться, что профиль сертифицирован и соответствует всем нормам и стандартам. Окна изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ), который состоит на 47% из этилена и на 57% из связанного хлора, получаемого из поваренной соли. В чистом виде ПВХ представляет собой порошок. Чтобы получить профиль для производства окон, в порошкообразный материал добавляются стабилизаторы, модификаторы, пигменты и вспомогательные добавки. Чаще всего стабилизатором является свинец. Именно он и опасен для здоровья. Поэтому наличие сертификата может быть гарантией того, что все нормы изготовления были соблюдены и окно не представляет угрозы здоровью.

Другой важной характеристикой профиля является его ширина. Он может быть 58-62 мм в ширину, 64-70 или 80-90 мм. В данном случае ширина окна зависит от климатических условий местности, на которой расположено здание, в котором устанавливают окно. Так в суровых климатических условиях ставят профили шириной 90 мм. В Украине зачастую самым распространенным вариантом является 58-62 мм. Теплосопротивление таких окон достаточное, чтобы обеспечить тепло в доме.

Важным является количество камер. Зачастую в профиле три камеры. Первая служит для отвода конденсата, вторая – для размещения армирующего вкладыша из металла, а третья – для закрепления частей фурнитуры и создания дополнительной воздушной прослойки для лучшей герметичности окна. Количество камер зависит от ширины профиля. Так, 58-миллиметровый профиль может вместить максимум три камеры, профиль на 70 мм – часто четыре. Для профиля на 90 мм рекомендуют устанавливать 6 камер.

Что касается стеклопакетов, то они бывают однокамерные и двухкамерные. Первый вид – это 2 стекла, между которыми одна воздушная камера. Двухкамерный состоит из трех стекол и двух воздушных камер.

В жилых помещениях зачастую устанавливают двухкамерные стеклопакеты, однокамерные  лишь в подвалы и подъезды, где не так важна высокая теплосопротивляемость и шумоизоляция.

Отдельное внимание стоит обратить на качество фурнитуру, поскольку от нее зависит качество закрывания окна, его безопасность и долговечность. С хорошей фурнитурой створки будут плотно прижиматься к раме, и взломать такое окно будет сложно.

Немецкое качество по украинским ценам

В мире металлопластиковых окон есть несколько производителей, качество продукции которых проверено годами. Среди них немецкие фирмы Rehau, Veka, Kbe.

Уже давно металлопластиковые окна, в том числе и этих марок, производят в Украине. Их стоимость ниже, чем «родных» немецких, но производство ведется в соответствии с международными нормами.

Если говорить о фурнитуре, то специалисты советуют европейского производителя.  Среди таких фирм: Siegenia, GU, MACO, ROTO, Winkhous Autopilot и другие.

Стоимость металлопластиковых окон зависит от размера, формы и дизайна окна. Чем больше окно – тем дороже. Одно хорошее окно среднего размера – 750х1350 и типичного дизайна будет стоить от 1 тыс. 500 грн. украинского производства и от 2 тыс. грн. европейского.

Отдельно придется заплатить за установку. Ее стоимость опять же зависит от размера окна и его характеристик и составляет около 150-200 грн. за кв. м, отдельно придется заплатить за монтаж подоконников, отливов и козырьков. Такая работа стоит от 50 грн. за установку одного объекта.

Напомним, что даже самое качественное окно нуждается в уходе и сервисном обслуживании.