Зарегистрироваться /

Как выбрать счетчик на отопление в квартиру

Контроль ради экономии

Тарифы на отопление неуклонно растут. Существенно экономить на платежах поможет установка счетчиков.

Виды счетчиков на отопление

Существует несколько видов тепловых счетчиков. Отличаются счетчики вычислителем, который может быть с автономным и внешним питанием, а также датчиком расхода. Последние в свою очередь делятся на группы: механические, ультразвуковые, электромагнитные.

Механический счетчик работает за счет преобразования поступательного движения потока воды во вращательное движение измеряющей части. При этом если у вас в доме жесткая или часто течет ржавая вода, то такой счетчик устанавливать нельзя, иначе крупные частички застрянут в приборе и он сломается.

Еще один вид оборудования – ультразвуковой. Принцип работы такого вида счетчиков в следующем – на трубе друг напротив друга устанавливаются излучатель и приемник ультразвукового сигнала. Излучатель посылает сигнал сквозь поток жидкости, а приемник через некоторое время получает его. Время задержки сигнала между моментами его излучения и приема прямо пропорционально скорости потока жидкости в трубе: оно измеряется и по его величине вычисляется расход жидкости в трубопроводе. Точность данного прибора иногда может быть спорной. Если вода будет загрязнена или же появятся воздушные пузыри в потоке, счетчик определит потребленное тепло с существенной погрешностью. Такие счетчики также часто ломаются из-за образования накипи на внутренних поверхностях расходомерного участка.

Тепловые счетчики бывают также электромагнитными. Такой прибор реагирует на электрический ток, который вызывается движением воды в магнитном поле. В таких счетчиках фиксируется явление электромагнитной индукции, позволяющее связать среднюю скорость и в результате вычислить объемный расход жидкости. Такие счетчики на батарею реагируют на внешние электромагнитные поля, что является их главным недостатком. Возле такого типа счетчика нельзя располагать электроприборы. К тому же установка этого прибора требует высокого профессионализма и учета многих нюансов.

Зачем нужен терморегулятор на батарею?

Очень часто жители многоэтажек, подключенные к центральному отоплению, зимой из-за высокой температуры в квартире открывают окна. При этом платить приходится и за обогрев улицы. Чтобы этого избежать и самостоятельно регулировать температуру в квартире необходимо установить терморегулятор. Этот прибор позволяет влиять на микроклимат в доме, создавая желаемый диапазон дневных и ночных температур воздуха.

В первую очередь устанавливать терморегулятор необходимо в комнатах, в которых часто меняется температура воздуха – кухни и помещения расположенные на солнечной стороне. Так можно существенно экономить на отоплении и создавать комфортную температуру.

Устанавливают прибор непосредственно на батарею. Заниматься монтажом при этом должен специалист, поскольку придется отключить подающий стояк, слить воду из системы отопления, и разрезать трубы, чтобы установить терморегулятор.

Установка счетчиков отопления

Счетчик на батарею можно установить только на основании проекта, согласованного с теплоснабжающей организацией. Проект должен разрабатываться специализированной организацией, которая имеет лицензию для выполнения данного вида работ. Компания получает технические условия и исходные данные у теплоснабжающей организации. Зачастую ЖЭК может порекомендовать компанию, которая занимается данным видом работ. Чтобы начать работу от вас могут потребовать копию паспорта и идентификационного кода, копию правоустанавливающего документа на квартиру и технического паспорта жилья. Также нужно будет предоставить справку из ЖЭКа о составе семьи в случае, если договор с теплосетями оформлен на предыдущего владельца недвижимости. Кроме того, необходимо будет подтвердить отсутствие задолженности за коммунальные услуги.

Также после того, как произведен монтаж, необходимо проводить поверку прибора один раз в три или четыре года в зависимости от вида и модели счетчика.

Самостоятельно подключить прибор учета тепла не получится.

Сколько стоит

Средняя стоимость механического счетчика украинского производства составляет от 3 тыс. грн. При этом стоимость такого оборудования может быть и 10 тыс. грн. если он произведен во Франции, Германии или Польше. Фильтры к нему обойдутся еще в 100-250 грн.

Ультразвуковой счетчик стоит дороже. На такой прибор учета тепла придется потратить от 3 тыс. 500 грн. до 12 тыс. грн. Менее дорогие приборы этого типа производят в Украине и Литве. Дороже стоят счетчики производства Дании, Германии, Швейцарии.

Электромагнитный счетчик стоит от 3 тыс. до 15 тыс. грн. На украинском рынке представлено оборудование отечественного производства, а также Литвы и Польши.

К этим ценам нужно прибавить и стоимость установки счетчика, которая стартует от 4 тыс. грн. в зависимости от вида счетчика.

Срок окупаемости

Согласно расчетам специалистов, счетчики тепла позволяют экономить до 30% средств. Сумма, которую удастся сэкономить, зависит от стоимости прибора. При этом платежка сократится на 50-300 грн. ежемесячно. Вернуть потраченные на установку деньги удастся за несколько отопительных сезонов.