Зарегистрироваться /

Монтаж и подключение унитаза своими руками

Установку унитаза с инсталляционной системой слива стоит доверить профессионалам.

Оказавшись перед необходимостью замены или установки унитаза, многие торопятся сразу вызвать мастера и поручить эту работу ему. Между тем, обойтись без дополнительных расходов, необходимых для оплаты услуг профессионалов, вполне реально.

Процесс установки унитаза своими руками не является сложным и требующим особых технических знаний. Прочитав инструкцию и вникнув в правила строения и монтажа сантехнической сети своей квартиры, можно приступать к самостоятельному выполнению работ. Подключить напольный унитаз к канализации с помощью современных соединительных элементов не составит особого труда.

Стоит отметить, что описанный процесс касается в основном установки напольных унитазов типа «компакт». Установка подвесного унитаза с инсталляционной системой слива требует некоторой профессиональной подготовки и проведения работ по внутренней прокладке коммуникаций (штробление стен, гидроизоляция и т.д.), поэтому для такого типа систем рекомендуется все же участие мастера.

Способы и типы подключения

Выбор унитаза следует начать с подбора способа подключения и слива. В современных моделях унитазов существует три разновидности расположения сливной трубы: параллельно поверхности пола (горизонтальный выпуск); перпендикулярно поверхности пола (вертикальный выпуск); под углом 30-40 градусов к поверхности пола (косой выпуск). Если не планируется изменение подвода канализационной трубы, то обязательно выбирать такой же тип слива, какой использовался ранее или предусмотренный проектом квартиры (если говорить о первичном жилье). Никакими переходниками и трубами не получится подключить качественно унитаз с другим типом выхода.

Приступать к установке унитаза стоит на этапе, когда проведены все подготовительные и отделочные работы: сделана разводка или замена труб, уложен кафель (напольный обязательно, настенный желательно), выбрано и подготовлено место для унитаза.

Можно выделить три основных варианта крепления унитаза к полу:

  • крепление с помощью анкеров залитых в стяжку или дюбелей;
  • установка унитаза на заранее вмонтированную в стяжку деревянную основу с помощью шурупов;
  • закрепление на помосте эпоксидной смолой.

Если замена или установка унитаза проводится во время капитального ремонта, включающего новую стяжку пола, имеет смысл воспользоваться вариантом с анкерным креплением или с подготовленной деревянной основой. В этих случаях на этапе формирования стяжки на полу, строго в соответствии с размещением унитаза и отверстий для крепления, на нем монтируются анкера. В результате они должны выступать над поверхностью примерно на 5-6 см.

Процесс установки шаг за шагом

Процесс монтажа унитаза на подготовленную основу начинают с подключения прибора к канализации, используя для этого гофрированный отвод. Резиновый уплотнитель гофры надевают на выпускной патрубок унитаза. Затем прибор устанавливают на выбранное место и подсоединяют второй конец гофры к канализационной трубе. Через крепежные ушки в основании унитаза, делают отметки на полу. Затем отсоединяют гофру от канализационного отвода, в размеченных местах проделывают перфоратором отверстия, диаметр которых должен соответствовать пробкам, идущим в комплекте с крепежом. Далее сделанные отверстия совмещают с крепежными ушками. Выполняют крепление унитаза к полу с помощью удлиненных шурупов с шестигранной шляпкой. Завершается установка унитаза на кафель герметизацией стыка, образованного прибором и поверхностью пола.

Следующий этап работ – подключение сливного бачка к чаше. Для этого используются два крепежных болта и большая резиновая прокладка, надеваемая на выходную часть сливного механизма. Длинные болты с шайбами и резиновыми уплотнителями вставляют в специальные отверстия в дне бачка. После этого устанавливают бак на отведенное место, при этом совмещая все три отверстия, одно из которых сливное, а два других – крепежные. Крепежные винты затягивают снизу унитаза пластиковыми гайками от руки (никаких дополнительных инструментов в процессе закрепления сливного бачка не требуется).

Заключительный этап – подсоединение слива к системе холодного водоснабжения. В большинстве случаев для подключения унитаза к трубе используют эксцентриковую или гофрированную манжету, позволяющую провести соединение элементов при невозможности их прямой стыковки. Поэтому унитаз не крепят к полу до тех пор, пока не проведут предварительное опытное подключение к канализации. Монтаж эксцентрика к унитазу и канализационной трубе проводится без применения герметиков, герметичность соединения достигается за счет резиновых уплотнителей, расположенных на обоих концах манжеты.

Перед началом активной эксплуатации необходимо убедится в надежности всех креплений и стыков, а также в отсутствии мелких протечек, капель и влаги на трубах и местах стыков. При удовлетворительном результате проверки, можно начинать бытовое использование унитаза.

Услуги профессионалов

Если вы не уверены, что справитесь с этим процессом самостоятельно, имеет смысл обратиться к услугам профессионалов. В комплекс услуг по установке унитаза обычно включены: демонтаж старого унитаза (при необходимости), подготовка помоста и фиксация, подсоединение к канализации, установка, регулировка и подключение сливного бачка и фурнитуры, проверка перед началом эксплуатации.

Стоимость данной работы варьируется от 300 грн. за установку простого напольного унитаза, от 400 – если нужно установить унитаз с другим типом слива и от 600 грн. при установке инсталляционной системы слива и подвесной чаши.