Зарегистрироваться /

Умывальник – законодатель мод в ванной комнате

«Must have» вашей ванной комнаты может быть разным.

Умывальник является неотъемлемым атрибутом ванной комнаты. Это оборудование не относится к разряду опционных, скорей его можно определить в категорию «must have» – обязательных для установки.

Сегодня выбор умывальников для современного жилья стоит достаточно остро, поскольку на рынке сантехники представлен широкий спектр этих изделий различных размеров, конструкций и форм. Потребителям предоставлен большой диапазон моделей, выбор которых зависит от дизайна и размеров ванной комнаты, особенностей конкретной системы водоснабжения и предпочтений покупателя.

Типы умывальников по способу крепления

Большинство умывальников для ванной, представленных на рынке, изготавливают из разных видов керамики – фаянса или фарфора.

Фарфор – материал более плотный и надежный, его поры меньше впитывают грязь, но его стоимость выше, чем у фаянсовых собратьев. Чтобы дополнительно защитить изделия от загрязнения и облегчить процесс очистки, их часто покрывают глазурью, а в некоторых моделях – специальными грязеотталкивающими и антибактериальными покрытиями. Большинство керамических раковин имеют практичный белый цвет, хотя сейчас все чаще встречаются и цветные варианты: как модели пастельных тонов, так и образцы ярких расцветок.

Одним из основных принципов различия умывальников является тип монтажа чаши к поверхности. По способу крепления различают три основных вида умывальников: накладные, консольные (подвесные) и врезные.

Накладные умывальники предназначены для установки на специальную влагоустойчивую тумбу или столешницу. Также такие чаши подходят для монтажа сверху над тумбой или стиральной машиной. Их особенность заключается в плоском дне, которое позволяет устанавливать чашу на горизонтальных поверхностях. Накладные чаши отличаются среди конкурентов современным дизайном, большим разнообразием форм и материалов, а также возможностью экономии пространства ванной.

Нередко в таких моделях умывальников отсутствует отверстие для смесителя, поскольку производителем предусматривается установка смесителя на стену. Это нужно иметь ввиду при выборе накладного умывальника.

Консоли – наиболее распространенный и привычный формат умывальников. Они отличаются классическим дизайном, простотой конструкции и установки. Консольный умывальник крепится к стене с помощью кронштейнов или специальных крепежных элементов из комплекта.

Слив из такой чаши часто маскируют в стену или прячут в специальный пьедестал в виде фарфоровой «ножки», за что такая конструкция получила название «тюльпан». Как правило, консольные умывальники имеют отверстие для смесителя, а также широкие бортики для хранения гигиенических принадлежностей.

Врезные умывальники подразумевают установку в отверстие столешницы. Монтаж может осуществляться как снизу, так и сверху поверхности столешницы. При монтаже раковины снизу необходимо использовать Г-образные крепежи, с помощью которых она крепится к основанию столешницы. Монтаж сверху осуществляется на поверхность, которая имеет выступ 1-3 см. и фиксируется влагостойким герметиком.

Вычисляем удобные параметры установки

Умывальник – это сантехническое оборудование, предусмотренное для ежедневной эксплуатации. Каждый потребитель волен выбрать форму, расцветку, материал и способ крепления умывальника, в зависимости от собственных предпочтений, размера и дизайна ванной комнаты. Однако для комфортного использования важно правильно выбрать размеры изделия и параметры его установки.

Оптимальной шириной умывальника, который устанавливается в стандартной ванной комнате, считаются размеры от 50 до 65 см. В более компактных моделях высока вероятность разбрызгивания воды наружу, а более широкие выглядят достаточно громоздкими. Если площадь помещения позволяет, лучше установить двойной умывальник (общая платформа с двумя отдельными чашами).

Удачной глубиной раковины считается 48-60 см. Данные параметры глубины позволяют воде не вытекать наружу и не застаиваться на дне чаши.

Высоты умывальника – наиболее значимый для комфортного использования параметр. Поскольку удобство эксплуатации зависит от роста пользователя, выбрать оптимальное значение для всех членов семьи сложно. В среднем, в стандартной квартире умывальник следует располагать на высоте от 80 до 85 сантиметров от пола до края бортика. Такая высота считается оптимальной для большинства людей.

Производители и цены

Среди фирм-производителей керамических умывальников, наиболее популярными у отечественных потребителей являются торговые марки Cersanit, Kolo, Marmorin (Польша), Ravak, Jika (Чехия), Keramag, Laufen (Германия), Vitra (Турция), Roca (Испания), Vidima (Болгария), Devit, Hatria (Италия).

Стоимость умывальника зависит от производителя, размера, качества материала и способа крепления. Подвесные (консольные) керамические умывальники можно приобрести по цене от 1 тыс. 500 до 5 тыс. грн. Врезные обойдутся покупателю от 2 до 6 тыс. грн. Наиболее дорогим вариантом являются накладные умывальники, стоимость которых стартует от отметки 3 тыс. 500 грн. и может перевалить даже за 10 тыс. грн.