Зарегистрироваться /

Качественная вентиляция – эффективное производство

При выборе и проектировании систем вентиляции необходим максимально индивидуальный подход

Любое производственное помещение должно соответствовать техническим и санитарным нормам. Это влияет на производительность труда, качество и сохранность произведенной продукции, и в результате на эффективность и результат производства.

Здоровье и хорошая работоспособность сотрудников предприятия напрямую зависят от наличия вентиляции на производстве, которая обеспечивает их чистым воздухом, и является гарантией безопасности данного помещения. В наше время разработано много систем для вентиляции производственных помещений. Они различаются не только по цене, но и по целевому предназначению. Классификация систем вентиляции, устанавливаемых на производстве, проходит по многочисленным критериям.

Типы и возможности вентиляционных систем

Вентиляция помещений промышленного назначения (от 200 кв.м и более): склады, ангары, производственные цеха, мастерские, требующие точных параметров воздуха, имеет очень большое значение.

Существуют и пользуются высокой популярностью вентиляционные системы, которыми можно управлять самостоятельно. С их помощью можно создать разный климат в любых частях здания независимо от времени года. Такие системы бывают электрическими, механическими и смешанного типа.

Вентиляционные системы, установленные в промышленных помещениях, решают две основные задачи: удаление отработанного воздуха, в котором могут содержаться вредные вещества, тяжелые взвеси, отработанные газы и подача свежего воздуха в рабочую зону согласно санитарным нормам и установленным параметрам технологического процесса.

Промышленная вентиляция состоит из следующих технологических систем:

  • Приточно-вытяжная вентиляция – поддерживает микроклимат в помещении согласно технологическим требованиям и санитарным нормам.
  • Аспирация – удаляет из производственных помещений тяжелые взвеси, пыль и газ, выделяющиеся во время технологического процесса.
  • «Чистые помещения» – объединенные системы вентиляции и центрального кондиционирования с автоматическим управлением используются для очистки помещений лечебных учреждений, производственных цехов фармацевтической и пищевой промышленности с высокими требованиями к микроклимату (температура, влажность).

К проектированию любого производственного помещения подходят индивидуально, и в зависимости от назначения производственного помещения выбирается система вентиляции.

Компоновка и предназначение

Для удовлетворения потребностей всех отраслей производства промышленные вентиляторы изготавливают в разных компоновках:

  • Обычные – для систем вентиляции, неагрессивных потоков газов температурой до 80°С. Воздушная смесь не должна содержать волокнистых веществ, концентрация примесей в виде твердых частиц не должна превышать 100 мг/куб. м;
  • Коррозионностойкие – вентиляторы изготавливают из разнородных металлов и сплавов, в том числе из полимерных материалов и пластмасс;
  • Взрывозащищенные – при установке систем вентиляции взрывоопасных производств. Используют для перемещения взрывоопасных газовоздушных смесей от технологических установок;
  • Пылевые – для транспортировки газосмеси с содержанием пыли и твердых примесей более 100 мг/куб. м.

Совокупность параметров помещения, типа производства, количества выделяемых вредных веществ и расчетной температуры для разных времен года влияют на выбор оборудования для вентиляции помещений. Если это необходимо, специалисты объединят системы кондиционирования, вентиляции и отопления в общий рабочий блок.

Промышленная вентиляция требует серьезного подхода к проектированию и монтажу установок и коммуникаций. Например, дренаж камеры орошения, секции охладителя и рекуператора должен отводиться через трубу большого сечения с сифонами и, лучше, в свой собственный стояк. Трубы должны периодически инспектироваться, во избежание их засора.

Единого ценового решения нет

Что касается цен на промышленные установки, создать подобный прайс-лист крайне сложно. Не существует цельных систем вентиляции промышленных помещений – все они состоят из множества комплектующих различных производителей и могут взаимозаменять и дополнять друг друга по необходимости.

Все приточные и вытяжные агрегаты подразделяются на типоразмеры – фактически это касается только размеров корпуса установки. Все остальные агрегаты, встраиваемые в корпус, рассчитываются индивидуально. Это касается вентиляторов, секций подогрева и охлаждения, камеры орошения, фильтров, шумоглушителей и т.д. Более того, каждая установка комплектуется индивидуальной системой автоматики, стоимость которых широко варьируется. Поэтому установки одного типоразмера могут различаться по цене в разы.