Зарегистрироваться /

Правильная установка и подключение кондиционера

От установки зависит дальнейшое качество работы кондиционера.

Эффективность и долговечность работы кондиционеров и вентиляционных систем, как и другого сложного технического оборудования, во многом зависит от правильной установки и эксплуатации. Практика показывает, что более 80% всех поломок связано с ошибками при установке кондиционеров.

Монтаж систем кондиционирования – достаточно сложная работа, которая требует определённых навыков и специальных инструментов. Поэтому лучше доверить ее профессионалам. Однако для того, чтобы у заказчика была возможность проконтролировать процесс установки и убедится в опыте и квалификации специалиста, необходимо знать из чего состоит процесс подготовки, установки и запуска данного оборудования.

Действуем по плану

После того, как выбран подходящий по параметрам тип и марка кондиционера, нужно позаботиться о выборе мастеров. Это могут быть как представители фирмы, в которой приобреталось оборудование (если она оказывает услуги монтажа) либо другие специалисты по установке (монтажные бригады).

Перед началом монтажных работ необходимо изучить планировку и схему коммуникаций помещения, определится с размещением наружного и внутреннего блоков, а также способом прокладки кабелей и трубопроводов. Чтобы кондиционер был размещен правильно, и не доставлял хозяевам помещения проблем, необходимо учитывать:

Внутренний блок кондиционера:

  • должен вписываться в общий интерьер помещения;
  • участок стены или потолка, на который крепится внутренний блок, должен быть надежно укреплен, чтобы выдержать вес инсталляции;
  • место, выбранное для внутреннего блока кондиционера должно обеспечивать свободный доступ для монтажа трубопроводов и кабелей, а также его обслуживания;
  • поток охлажденного воздуха не должен быть направлен в места постоянного пребывания людей (рабочий стол, кровать, диван и пр.).

Внешний блок кондиционера:

  • расстояние от внешней стены для свободной циркуляции воздуха;
  • соблюдение уровня шума согласно действующим санитарным нормам;
  • защита кондиционера от осадков (оптимально размещение под крытой конструкцией);
  • дренаж (водосток) должен не мешать прохожим на улице;
  • блок должен быть доступен для эксплуатации и обслуживания.

Корректная установка – залог долгой службы

После выбора и подготовки места для установки кондиционера, мастер переходит непосредственно к монтажу. Внутренний блок устанавливается параллельно отверстиям, предназначенным для крепления внешних направляющих реек. Очень важно установить блок строго горизонтально, для чего используется выравнивание по строительному уровню. Неровная установка блока чревата для хозяев протечкой конденсата. Внутренний и внешний блоки соединяются между собой изолированной медной трубкой и кабелем.

Первым этапом монтажа наружного блока является закрепление кронштейнов на наружной стене. Кронштейны необходимо выбирать качественные и надежные, в противном случае возможны нежелательные последствия: от сгибания до полной поломки держателей под весом наружного блока кондиционера. Затем вешается и закрепляется коробка наружного блока. После чего можно подключать силовой и управляющий кабели.

По окончании процесса установки всех комплектующих системы кондиционирования, мастер производит проверку возможных утечек, давления в трубе и при необходимости дозаправку фреоном. После чего можно начинать тестовый запуск системы.

Цены и условия

Стоимость работ по установке и запуску кондиционеров формируется из нескольких составляющих. На цену влияет месторасположение кондиционера, этаж, материал стены, количество блоков и длина межблочных коммуникаций. Кроме непосредственно монтажа в услуги мастеров включается комплекс пусконаладочных работ и тестовый запуск. Гарантия на технику и на качество монтажных работ устанавливается отдельно.

Стоимость услуг по установке бытовых кондиционеров колеблется в пределах от 1 тыс. 200 до 2 тыс. 800 грн. в зависимости от модели кондиционера и магистрального расстояния. Услуги по дозаправке фреоном, чистке фильтров, удлинения кабелей, штробления стен оплачиваются отдельно.