Зарегистрироваться /

Разные типы помещений требуют разных кондиционеров

Домашний страж свежего воздуха.

Чистый и свежий воздух – основа нашей жизни. Комфортный климатический режим – основа уюта нашей квартиры и качества нашего проживания. Для поддержания благоприятного температурного режима и чистоты воздуха в наш быт пришли кондиционеры, которые получили быстрое распространение и популярность благодаря возможности обеспечить комфортный микроклимат в помещении по желанию хозяев. И уже сегодня трудно представить себе комфортное жилье, офис или общественное место (торговый центр, концертный зал, кинотеатр, выставочный комплекс и т. д.) без установленной системы кондиционирования воздуха.

Задачи кондиционеров

Кондиционирование – это система для формирования комфортной атмосферы внутри помещения. В свою очередь атмосфера зависит от определенных условий:

  • Непрерывно вентилируемый воздух в помещении (двукратный воздухообмен) – осуществляет замену воздуха на чистый с периодичностью два раза в час.
  • Температура воздуха. Данный параметр в зимнее время контролируется системой вентиляции (встроенным калорифером), а в летний сезон – кондиционером.
  • Влажность воздуха. Оптимальная влажность воздуха в помещении составляет около 50%. Для поддержания влажности в квартирах часто применяются бытовые увлажнители.

Перед приобретением кондиционера в квартиру, нужно тщательно изучить ассортимент предложений и правильно подобрать прибор, согласно условиям помещения. Чтобы рассчитать необходимую мощность, нужно учитывать высоту потолков в помещении, его площадь и количество окон. Влияние имеет также расположение окон (сторона света), количество людей, проживающих в квартире и наличие техники, которая выделяет тепло.

Разнообразие сплит-систем

Настенные кондиционеры – наиболее популярный тип сплит-систем. Они отличаются широким ассортиментом моделей и форм-факторов, большим диапазоном цен, а также эффективно справляются с задачей создания микроклимата в квартире. Среди дополнительных преимуществ настенные кондиционеры могут предложить такие функции, как забор свежего воздуха с улицы, ионизация, фильтрация и очистка, осушение и увлажнение воздуха. Благодаря этому, такие сплит-системы способны контролировать основные параметры климата, создаваемого в помещении.

Канальные кондиционеры – отличная альтернатива настенным в случае, если нет возможности укрепить внутренний блок на стену. Такие кондиционеры монтируются в зоне подшивного потолка и незаметны снаружи (видны только решетки блока). Кроме того, канальные кондиционеры характеризуются большей мощностью и способны еще более эффективно справляться с охлаждением и обогревом квартиры. К их достоинствам моно также отнести низкий уровень шума и энергопотребления.

Потолочные сплит-системы часто применяются в небольших квартирах с ограниченным свободным пространством, поскольку способ их монтажа позволяет не занимать много места. Они равномерно распределяют воздух по всему периметру помещения, что обеспечивает поддержку одинаковой температуры воздуха во всех частях комнаты. За счет своей компактности и универсальности, а также доступной стоимости, потолочные кондиционеры широко применяются в жилых и бытовых помещениях, создавая оптимальный микроклимат.

Напольные кондиционеры устанавливаются в нижней части стены. Такие климатические системы позволяют без больших энергозатрат обогревать и охлаждать жилые помещения разной площади. При выборе модели напольного кондиционера в первую очередь нужно учитывать размеры комнаты. Благодаря универсальному внешнему виду, данный тип кондиционеров подойдет к любому интерьеру.

Системы центрального кондиционирования

Центральный кондиционер по сути не является автономным. Для повседневной работы ему необходим внешний источник холода: вода от чиллера, фреон от компрессорно-конденсаторного внешнего блока, либо же горячая вода, подающаяся от системы центрального отопления для обогрева помещения. Центральный кондиционер способен одновременно выполнять сразу несколько климатических функций – системы вентиляции, кондиционера, а также увлажнителя и очистителя воздуха.

Воздух, прошедший предварительную обработку в центральном кондиционере, распределяется через систему воздуховодов по помещениям. Данный тип кондиционеров относится к промышленным и предназначен для одновременного обслуживания нескольких небольших или одного большого помещения. При необходимости возможна установка нескольких промышленных кондиционеров сразу.

Центральные кондиционеры состоят из типовых секций (трехмерных модулей), которые предназначены для регулирования, охлаждения, нагревания, смешивания, очистки, увлажнения или осушки и перемещения воздушных масс. К преимуществам данного оборудования относится способность эффективно поддерживать заданную температуру, подвижность и влажность воздуха в помещениях с большой площадью и объемом. Главный недостаток таких систем – достаточно сложные монтажные работы по установке внешних блоков и системы коммуникаций.

Имена и цены

Торговые марки, которые пользуются популярностью и надежной репутацией на рыке: Daikin, York,Mitsubishi, Fujitsu, Samsung, General, Hualin, Kentatsu, Carrier, Panasonic, LG, Midea, Dekker, Cooper&Hunter, Neoclima. Стоимость бытовых сплит-систем в зависимости от производителя, мощности, наличия дополнительных функций обойдется покупателю от 7 до 12 тыс. грн. Промышленные системы центрального кондиционирования будут стоить заказчику от 18 до 50 тыс. грн.