Зарегистрироваться /

Все разнообразие подоконников

От пластика к мрамору.

После выбора и установки новых современных окон возникает вопрос выбора подоконников. Это не так просто как может показаться на первый взгляд.

В большинстве случаев Вам предложат приобрести и установить подоконники той же фирмы, что и окна. Но это не обязательно. Вы можете как согласиться на такое комплексное предложение, так и выбрать подоконники самостоятельно у другого производителя (дистрибютора) под стиль интерьера или ориентируясь на его характеристики надежности и удобства в уходе и эксплуатации.

Композитные подоконники – доступно и практично

Современные подоконники представлены на рынке большим ассортиментом материалов, расцветок, методов обработки и форм-факторов. Потребитель может выбрать по своему вкусу и финансовым возможностям модели из пластика, композитных материалов, дерева или мрамора.

Композитные (древесно-полимерные) подоконники состоят из двух основных компонентов: материала, из которого изготовлена основа и покрытия, которое наносится на готовую доску. Композитные подоконники – это подоконники из ДСП (древесно-стружечная плита), МДФ (древесно-волокнистая плита средней плотности), ДПК (древесно-полимерный композит) и ПВХ (поливинилхлорид). Их наружное покрытие так же бывает разным – шпон, ПВХ-пленка, ламинат.

Преимуществами таких подоконников являются долговечность, огнеупорные свойства (высокая степень пожарной безопасности), высокая устойчивость к изгибам и изменению температурного режима, что особенно актуально в отопительный сезон, когда подоконник, который находится над батареей, может изменить свои размеры или подвергнуться деформации. Недостатками композитных изделий можно назвать синтетические клеи и составляющие, которые используются при их производстве и понижают экологичность изделия.

Выбор на любой вкус

Пластиковые подоконники – наиболее бюджетный вариант по сравнению с другими видами, поэтому традиционные деревянные подоконники постепенно вытесняются моделями из ПВХ-профиля. Качество и характеристики такого изделия напрямую зависят от сырья и состава. В чистом виде поливинилхлорид переработать трудно, поэтому для производства изделий из ПВХ его смешивают с различными пластификаторами, доля которых может достигать 30% от общей массы изделия. Чем меньше в составе ПВХ дорогого пластификатора, тем более хрупким получается пластик. Выбор соответствующей добавки в каждом конкретном случае обусловлен технологией дальнейшей обработки и требованиями к готовому изделию.

К категории композитных также относятся подоконники из искусственного камня (керамогранита). Они отличаются «дорогим» внешним видом и являются незаменимым решением для определенных видов интерьера. Также они имеют хорошие физико-механические свойства: прочность, упругость, низкая теплопроводность, шумопоглощение и прочее. Кроме того, могут похвастаться химической стойкостью к агрессивным средам и пятнообразованию, отсутствием пористости и следствием этого гигиенической чистотой поверхности подоконника. Глянцевую поверхность изделию придает специальное защитное покрытие на основе полиэфирной смолы (гелькоут). У подоконников из керамогранита очень широкая палитра цветов и оттенков.

Среди популярных производителей композитных подоконников можно назвать Holzdorf, Aviri, Werzalit, Moeller, Danke. Стоимость такого приобретения зависит в первую очередь от состава материалов и наружного покрытия, а также размера и глубины. Подоконник из пластика обойдется заказчику от 300 до 900 грн., древесно-полимерные будут стоить от 500 до 1200 грн., а за подоконники из керамогранита любителям изысканных интерьеров придется заплатить от 1500 до 3000 грн.

Для ценителей настоящего

Подоконники из натурального камня (оникса, гранита или мрамора) – удовольствие для ценителей природных материалов в отделке, готовых платить за качество. Такие подоконники отличаются долговечностью, гигиеничностью, экологичностью и выносливостью (разрешены большие нагрузки). Гарантированный срок их службы превышает 10 лет. Недостатками можно назвать ограниченную естественным образом цветовую палитру и высокую стоимость такого приобретения, а также отсутствие стандартных решений – такие изделия всегда производятся под заказ.

Если Вы решили приобрести подоконник из натурального камня, Вам придется заплатить не только за материал, но и за обработку камня, которая всегда включается в стоимость заказа. Цена таких изделий просчитывается индивидуально, но в среднем речь идет о 3000 грн. за стандартную модель подоконника.