Зарегистрироваться /

Деревянные окна – красота и комфорт природы

На что необходимо обращать внимание при установке и эксплуатации деревянных окон.

Несмотря на все разнообразие и возможности синтетических материалов – пластика, полимеров, заменителей, представленных сегодня на рынке строительных и отделочных технологий, ценность натуральных материалов не падает. Более того, если изделия из природных составляющих удачно компонуются с современными технологиями и функционалом, они становятся топовым продуктом, признаком высокого уровня и хорошего вкуса владельца. Все это по праву относится к современным деревянным окнам. Деревянные окна вносят в интерьер ощущение природного тепла, защиты, изысканности и при этом полноценно выполняют все функции современных стеклопакетов.

Производство и особенности деревянных окон

Далеко не все компании-производители имеют в своих линейках коллекции деревянных окон. В основном это привилегия крупных и известных на рынке европейских фирм. Для изготовления деревянных окон производитель открывает отдельные заводы или производственные линии. Камеры для сушки пиломатериалов, станки по обработке клеенного бруса, линия покраски готовых изделий, сушильные камеры и термошкафы – лишь часть необходимого технологического оборудования, которое используется для производства деревянных окон.

Все деревянные окна имеют несколько слоев покрытия. На первом этапе обработки окна пропитывают. Пропитка предохраняет окна из дерева от гниения и грибков, что обеспечивает их прочность, в то время как грунтовка гарантирует оптимальное прилипание краски к древесине. Далее используются специальные промежуточные грунтовки. Они заполняют поры и препятствуют проникновению воды. Финальный слой – краска или лак. Они защищают деревянные окна от атмосферных воздействий и придают необходимый цвет и фактуру.

Характеристики и стоимость

Обычно в деревянную раму устанавливают герметичный двухкамерный стеклопакет. Дополнительно можно укомплектовать окно стеклопакетом с газом аргоном или поставить селективное стекло, отражающее тепловые лучи в помещение для улучшения теплоизоляции. Фурнитура также выбирается специальная, разрешенная международными стандартами для установки и использования в деревянных рамах.

Стоимость деревянных окон зависит от их конструкции и комплектации. Основными факторами, влияющими на цену, являются:

  • материал рамы – сосна, дуб, ольха, бук, меранти и т.д. (обычно используется трех- или четырехслойный клееный брус «евробрус» из данных видов древесины);
  • используемая фурнитура;
  • характеристики стеклопакета, толщина стекла (24, 32, 36 мм), наличие тонировки, энергосберегающих функций, аргона, системы СlimaGardian;
  • форма, размер, количество цельных и открывающихся створок;
  • дополнительные комплектующие: подоконники, откосы, противомоскитные сетки, водоотливы.

Производители, продукция которых популярна на украинском рынке деревянных оконных конструкций: Royal Win, Kommerling, Decco, AGS, Brokelman, Winhouse, Vitral, «Евро брус» и т. д.

Фурнитура, которой доверяют европейские и отечесвенные производители и потребители: Multi Trend, Gretsch-Unitas, Maco, Roto.

Стоимость современного деревянного окна с двухкамерным стеклопакетом стартует от 3 тыс. грн за стандартный двухстворчатый вариант и может достигать 15 тыс. грн. за витражные варианты с индивидуальными размерами и дизайном.

Правильный уход – гарантия долгой и надежной службы

Чтобы новые деревянные окна послужили дольше и не утратили своего внешнего лоска и функций, им необходима правильная эксплуатация. Поверхность деревянных рам нуждается в регулярном уходе. Это обусловлено воздействием погодных условий, (выветривание, влияние влаги, температурные колебания), а также излучений (тепловых и УФ), химической эррозии (озона, промышленных и выхлопных газов, едких агентов и т.д.).

Окна выходящие на юг, нуждаются в большем внимании, чем остальные. Их необходимо осматривать ежегодно. Окнам выходящим на север, запад и восток, достаточно профилактических мероприятий с периодичностью один раз в 3-5 лет.

Если окно правильно сконструировано, безупречно изготовлено и точно подобрано под параметры проема, а также обработано защитными и отделочными покрытиями, то при нормальных эксплуатационных нагрузках такое окно требует обновления покрытия раз в три-четыре года. Особому контролю подлежат нижний брус рамы и зоны водостока.

Уплотнители должны сохранять эластичность и функциональность. Чистка уплотнителей от грязи и пыли производится специальным средством или теплой мыльной водой (недопустимо использование концентрированных растворителей). После того, как окно вымыто, надо обязательно протереть уплотнители насухо.

Для того, чтобы деревянные окна могли беспрепятственно открываться и закрываться рекомендуется раз в полгода все подвижные детали и запоры поворотно-откидной фурнитуры обрабатывать механическим маслом.

Необходимо беречь элементы фурнитуры от попадания краски, строительной штукатурки и прочих посторонних предметов, не оставлять окно в открытом положении при сильном ветре, не нагружать створку, не допускать соударения створки и откоса окна.

Регулировку механизмов фурнитуры необходимо проводить один раз после первого года службы оконного блока. В последствии проверка проводится один раз в 3-5 лет.

Регулировка фурнитуры, особенно в области нижних петель и ножниц, а также замена деталей и снятие-навеска створки должны проводиться только специалистами.