Зарегистрироваться /

Укладка линолеума своими руками – задача вполне реальная

Делаем пол сами.

Помимо универсальности, широкого ассортимента и доступной цены, популярность линолеума можно объяснить также простотой укладки, которая не требует специальных навыков и высоких затрат. Линолеум – покрытие, проверенное временем, поскольку оно используется в жилых и коммерческих помещениях уже около 100 лет и, хоть и претерпело за это время изменения в структуре и составе, не утратило своих потребительских позиций. В ближайшее время падение популярности этого покрытия не предвидится из-за отсутствия сопоставимой по характеристикам и цене альтернативы.

Грамотная подготовка – половина успеха

Если вы все-таки остановили свой выбор на линолеуме, ознакомились со всеми его характеристиками и приобрели необходимый метраж полотна, вам остается правильно и аккуратно уложить линолеум в помещении. Эта задача достаточно несложная, но состоящая из нескольких этапов и требующая определенной подготовки.

Сегодня на рынке представлен большой выбор линолеума шириной от 2 до 4-х метров. Материал нужно приобретать с некоторым запасом на подрезку, а также на подгонку рисунка, если линолеум снабжен структурным орнаментом. При этом прибавляют к каждой стороне по одному сантиметру для компенсации возможной кривизны стен. Кроме этого стоит не забывать о стыках. В идеале укладка должна пройти от стены до стены без стыков. Но, в наших квартирах это непросто. И в случае если без стыков не обойтись, нужно определиться с их направлением и видом заделки швов (холодная или горячая сварка).

Первый этап работ по укладке линолеума – подготовительный. На этом этапе основной задачей является выравнивание основания пола (бетонного или деревянного). Для этого в бетонном полу шпаклевкой заделываются трещины, выбоины, вмятины, после чего поверхность тщательно шлифуют. При наличии разрушенных участков или поврежденной стяжки, места подвергаются локальному ремонту, после чего поверхность заливается самовыравнивающейся смесью (жидкая стяжка). Деревянные полы выравнивают с помощью листов фанеры, которые соединяются шпаклевочной смесью и крепятся к основе с помощью саморезов.

Использование практики укладки нового линолеума на старый, без его демонтажа, специалистами не рекомендуется. С точки зрения микроклимата в помещении и срока использования нового покрытия, необходима замена линолеума, которой предшествует очищение и выравнивание поверхности пола.

Следующим этапом проводят измерение параметров помещения и подгонку линолеума по рисунку. Для этого рекомендуется начертить план помещения и всех его параметров, что позволит наиболее точно просчитать размер и принцип укладки покрытия. Далее линолеум расстилают в помещении и дают ему вылежаться (желательно оставить покрытие на двое суток при температуре выше 18 градусов), приняв форму пола. Затем приступают непосредственно к укладке, которую можно проводить несколькими способами.

Приступаем к работе

Непосредственно укладка начинается с раскройки линолеума по схеме, созданной на этапе измерения и подгонки. Потом на подготовленную поверхность пола с помощью шпателя наносится специальный клей и оставляется до полного впитывания (время указано в инструкции). Далее происходит укладка линолеума, во время которой специальным «утюжком» приглаживается поверхность материала, для изгнания воздуха из-под покрытия.

Вторым вариантом крепления линолеума к полу может быть укладка на двухсторонний промышленный скотч. Этот способ требует большего мастерства и аккуратности. Сначала скотч требуется распределить по обратной поверхности линолеума, а затем осторожно, избегая образования «воздушных пробок», крепить к основанию пола. По окончании укладки, независимо от способа, линолеум дополнительно крепится плинтусами.

Необходимые условия

Чтобы линолеум прослужил вам долго, необходимо укладывать его на завершающем этапе ремонтных работ. Влажность в помещении не должна превышать 5%, иначе есть риск расслоения и образования плесени изнутри. Нанесение грунтовочного слоя обязательно. Для этих целей лучше использовать дисперсионный клей (мастику), разбавленный водой.

В домашних условиях для обработки стыков лучше использовать холодную сварку – специальный клеевой состав, обеспечивающий надежное соединение. Необходимо учитывать, что для обработки швов только что уложенного линолеума используется клей типа А, для сварки швов давно настеленного покрытия – клей типа С. При работе с коммерческими покрытиями больше подойдет горячая сварка, обеспечивающая более плотный стык.

Если процесс укладки линолеума своими руками кажется вам слишком сложным, можно обратиться к профессионалам. Стоимость этой работы сравнительно невысокая. Укладка 1 кв. м бытового или полукоммерческого линолеума будет стоить от 20 до 30 грн. Коммерческий и натуральный линолеум мастер уложит за 40-60 грн. за кв.м. Обычно в стоимость такой услуги включена и предварительная консультация по замерам и стыковке полотнища.