Зарегистрироваться /

Линолеум – просто и недорого

Выбор вариантов среди бюджетного напольного покрытия – большой.

В ходе ремонтных работ, выбор напольного покрытия – одна из важнейших составляющих процесса. Уже достаточно длительный период лидерство по предпочтениям в выборе такого покрытия принадлежит линолеуму. Его неоспоримыми преимуществами являются универсальность, приемлемая цена, легкость в настиле, большой срок и простота эксплуатации, широкий ассортимент дизайнерских решений, которые можно подобрать практически под любой интерьер.

Критерии выбора

Стоит отметить, что современный линолеум существенно отличается от своего предшественника, который присутствовал на рынке еще 10-15 лет назад. Новые технологии производства увеличивают экологичность (безопасность), разнообразие расцветок и фактур и срок службы современного покрытия. Сегодня можно приобрести как однотонный линолеум, так и покрытие с фактурой паркета, напольной плитки, мрамора, мозаичного орнамента и т.д.

В процессе выбора и приобретения линолеума необходимо обратить внимание на следующие показатели:

  • общая толщина и плотность покрытия;
  • толщина защитного слоя линолеума;
  • материал основы;
  • максимальная проходимость  помещения;
  • наличие у продавца сертификата качества и гарантийного обслуживания.

Стоит заметить, что износостойкость линолеума не зависит напрямую от толщины. Толстый линолеум может быть слишком мягким, а чем мягче напольное покрытие, тем больше оно подвержено образованию вмятин и следов. При этом более тонкий и компактный линолеум может иметь отличные потребительские свойства. Насколько устойчивым и долговечным будет линолеум, зависит от его плотности – соотношения между толщиной и весом материала.

Категории и свойства линолеума

Cовременный линолеум разделяют по составу материалов на натуральный, поливинилхлоридный, глифталевый и коллоксилиновый, а также по сроку износа и потребительским характеристикам на: коммерческий, полукоммерческий и бытовой.

Бытовой линолеум идеально подходит для использования в жилых помещениях – квартирах, частных домах. Он представляет собой полотнище на мягкой основе толщиной от 1 до 4 мм и имеет достаточно сложную структуру. Разнообразие расцветок и дизайнерских решений в бытовой линейке наиболее широкое. Мягкость, водонепроницаемость, простота в уходе привлекают внимание желающих приобрести недорогое и качественное напольное покрытие. К недостаткам бытового линолеума можно отнести небольшой срок службы – 3-4 года. Такой линолеум подвержен образованию вмятин от мебели и истиранию верхнего слоя. Стоимость бытового линолеума составляет от 80 до 300 грн./кв.м.

Полукоммерческий линолеум по своей структуре близок к бытовому и состоит из трех слоев: основы, декоративного и защитного покрытий. К его особенностям относится повышенная плотность и толщина верхнего защитного слоя. Благодаря этому, он подходит для использования в офисах и жилых помещениях с повышенными нагрузками (коридор, кухня, гостиная). На нашем рынке цена полукоммерческого линолеума составляет от 100 до 350 грн /кв.м

Для больших офисов, магазинов, салонов, школ рекомендуется использование коммерческих видов линолеума. Они отличаются повышенной плотностью, долговечностью и могут выдержать 5-6 лет активного ежедневного использования. Преимуществом такого покрытия также является то, что на него легко можно нанести любой рисунок, например, фирменный логотип. Коммерческий линолеум делится на гомогенный и гетерогенный.

Гомогенный линолеум – это однородное покрытие из смеси известняка, талька и каолина с полиуретановым защитным слоем. Недостатком гомогенного покрытия можно назвать необходимость его механической очистки (сошлифовывания верхнего слоя) раз в 4-6 месяцев. Гетерогенный линолеум – универсальный многослойный материал. Сверху такое покрытие защищено несколькими слоями ПВХ, среди которых могут быть нанесены красители, рисунок, структурные вставки и т.д. Гетерогенное покрытие очень простое в уходе. Для его очищения достаточно регулярной влажной уборки.

Цена на коммерческий линолеум курсирует в промежутке 150-450 грн./кв.м.

Состав покрытия

Современный натуральный линолеум (в эту категорию входит также глифталевый линолеум) – безопасен для проживающих и работающих в помещении людей. Он устойчив к деформациям, истиранию и износу. В состав натурального линолеума входит льняное масло, смола, пробковая мука, порошок известняка, натуральные красители и джутовая ткань. Часто этот вид линолеума покрывается полимером, однако при необходимости (например, аллергической реакции) можно найти линолеум и без покрытия. Потребительские характеристики натурального линолеума весьма высоки, но неэффективно использовать такое покрытие на улице (во дворе), а также  в местах с высокой влажностью.

Синтетический линолеум (поливинилхлоридный и коллоксилиновый) отличается долговечностью, водонепроницаемостью, высоким шумопоглощением и простотой в уходе. Однако большим минусом таких покрытий является использование в процессе производства токсичных смол, которые могут выделяться в атмосферу помещения. Такой линолеум не рекомендуется использовать в жилых комнатах (спальня, детская), на кухне, а также в квартирах людей, которые склонны к аллергическим заболеваниям, астме и т.д.

Учитывая, что практически любая из категорий линолеума может быть представлена как натуральным, так и синтетическим составом, выбор остается за потребителем. Критериями выбора в данном случае служат цена, долговечность, простота в уходе, ассортимент, а также характеристики помещения, где планируется стелить это покрытие. В любом случае, линолеум – один из самых доступных и простых в укладке и использовании материалов среди напольных покрытий, который незаменим в случаях быстрого и бюджетного ремонта.