Зарегистрироваться /

Все о гидромассажных ваннах

Ванна для здоровья и удовольствия.

Гидромассажные ванны, которые в обиходе принято называть «джакузи», пришли в быт украинцев не так давно, около 15-20 лет назад. За этот непродолжительный период они завоевали достаточную популярность и перестали восприниматься как экзотика в квартирах наших соотечественников. На сегодняшний день гидромассажные ванны превратились во вполне доступный и распространенный элемент оборудования ванной комнаты.

Под именем изобретателей

Гидромассажные ванны появились в обиходе в 1950-х годах в США, и по известным данным, были изобретены семьей итальянских эмигрантов по фамилии Джакузи (Jacuzzi), которые позже запатентовали свое изобретение и создали одноименную фирму по производству такой сантехники. Первая ванна джакузи работала за счет погруженного в обыкновенную ванну с водой гидравлического насоса, который выдавал массажную струю с эффектом бурлящей воды. Со временем гидромассажные ванны усовершенствовались и завоевали всемирную популярность. Сегодня на рынке сантехники можно купить гидромассажные ванны с огромным выбором опций: гидромассаж, аэромассаж, гидроаэромассаж, ароматерапия, хромотерапия и т.д. Ведущие мировые производители сантехники не прекращают совершенствовать существующие гидромассажные системы и разрабатывать новые.

Современные джакузи используются не только для гигиены, но и в качестве средства профилактики проблем с ЦНС и опорно-двигательным аппаратом. Гидромассажные ванны оборудованы специальными форсунками (механическими распылителями), которые вмонтированы в стенки. Профилактический и лечебный эффект достигается воздействием струй воды, смешанной с воздухом, на определенные участки тела. Давление создается с помощью насоса, а напором подаваемой воды можно управлять с помощью специального регулятора.

Возможности и критерии выбора

Учитывая непродолжительную историю использования джакузи в домах украинцев, многие сталкиваются с определенными сложностями и нехваткой информации по критериям выбора этих сантехнических устройств.

Первым делом необходимо определиться с материалом гидромассажной ванны. Их изготавливают из чугуна, мрамора и акрила. Чугун не самый оптимальный вариант для джакузи. Он тяжел и непластичен, из-за чего в него сложно встроить форсунки, обеспечивающие гидромассажный эффект. Изделия из мрамора выглядят шикарно и отличаются долговечностью, однако они требуют много места, что зачастую является проблемой для городских квартир, а также стоят дорого. Таким образом, наиболее популярным материалом для изготовления ванн с гидромассажем стал акрил. Особенности его молекулярной структуры позволяют придать акрилу любую форму, что позволяет производить изделия разнообразных очертаний. Кроме того, это вещество обладает достаточной мягкостью, чтобы позволить врезать форсунки. Также акрил достаточно устойчив к воздействию внешних факторов, что на практике означает долговечность и хорошее состояние такой ванны. При выборе джакузи необходимо также обратить внимание на наличие антискользящего покрытия.

Разновидности и цена

Большое разнообразие моделей гидромассажных ванн формирует широкую ценовую и видовую линейку. На рынке представлены как простые прямоугольные и угловые варианты с небольшим набором функций, так и настоящие SPA-салоны с датчиками уровня воды, температуры, давления, функцией хромотерапии, turbo-массажа и др.

Гидромассажная ванна технически может использоваться для ежедневных гигиенических процедур. Однако специалисты рекомендуют по возможности (если позволяют площадь и финансы) тандем джакузи с душевой кабиной или боксом. Это наиболее удачное сочетание, при котором душу отводится гигиеническая роль, а джакузи используется для расслабляющих и лечебно-массажных процедур.

Среди производителей джакузи, представленных на украинском рынке сантехники, спросом у потребителей, благодаря своим техническим характеристикам и репутации, пользуются фирмы AM PM (Германия), Balteco (Эстония), Devit, Jacuzzi, WGT (Италия), Ravak (Чехия), Appollo, Eago (Китай), Cersanit, Kolo (Украина).

Ценовые рамки, как и ассортимент моделей и функциональных возможностей, у джакузи очень широк. Небольшие гидромассажные ванны стандартной прямоугольной формы можно приобрести по цене от 5 тыс. до 25 тыс. грн. Просторные угловые и овальные ванны обойдутся от 18 тыс. до 50 тыс. грн. Что касается гидро- и гидроаэромассажных комплексов для установки в больших частных домах, медицинских и SPA-комплексах, то данная установка обойдется покупателю от 100 тыс. грн.