Зарегистрироваться /

Установка фильтра своими руками

Узнайте, как самостоятельно установить фильтр на воду.

Установка стационарных фильтров непосредственно связана с работой в системе водоснабжения, поэтому перед самостоятельной установкой необходимо изучить план и особенности водопроводной магистрали вашего дома и квартиры. Также следует четко следовать рекомендациям по установке, приведенным в инструкции к приобретенной фильтрующей системе. В противном случае, при отсутствии времени и навыков, этот процесс лучше поручить специалисту.

Монтаж магистрального фильтра

Перед тем, как приступать к установке магистрального фильтра, следует обратить внимание для какой воды (холодной или горячей) предназначен фильтр. Затем нужно определить где проходит магистраль, к которой будет производиться подключение. Все процессы необходимо производить в четкой последовательности, от этого зависит работа фильтра и качество получаемой на выходе воды.

  • В первую очередь необходимо перекрыть подачу воды по той магистрали, к которой будет производиться подключение. Перед этим открывается кран на мойке, чтобы сбросить оставшееся давление в системе.
  • Далее следует выбрать место на стене, где будет закреплен металлический кронштейн на высоте, позволяющей, чтобы между полом и фильтром оставалось расстояние не менее 10 см. Это пространство необходимо для того, чтобы при смене картриджей была возможность открутить корпус и вынуть элемент.
  • С помощью муфт или гибкой подводки фильтр присоединяется к магистрали. Внешние переходные клапаны желательно уплотнить лентой фум или паклей с герметиком.
  • При подключении фильтра важно обратить внимание на направление потока воды. Вход должен осуществляться через штуцер с надписью IN. Обязательно убедиться в последовательности расположения картриджа в соответствии с рекомендациями в инструкции производителя. В противном случае следует открутить и перевернуть металлический кронштейн в другую сторону.
  • По завершению данного цикла работ нужно осторожно открыть кран. После заполнения фильтра водой, кран оставляют включенным на некоторое время для удаления воздуха из картриджей и появления плавного равномерного потока воды. Теперь необходимо проверить все выполненные соединения на герметичность, для чего фильтр оставляют под давлением. Если обнаружится подтекание воды из мест соединения, их «подтягивают».
  • Перед использованием фильтра рекомендуется провести промывку фильтрующих элементов в течение 3-5 минут, для чего открывают кран на полную мощность.

Ставим фильтр обратного осмоса

Процесс установки фильтра обратного осмоса имеет как общие, так и отличительные моменты с монтажом магистрального фильтра. Первое, что нужно иметь ввиду, в отличие от магистральных, системы обратного осмоса монтируются только в трубу холодного водоснабжения. Начинать установку нужно также с перекрытия подачи воды и сброса оставшегося в трубах давления.

  • Если в модификации раковины предусмотрено дополнительное отверстие для установки крана для фильтрованной воды – можно начинать с монтажа. Если такого отверстия нет – его следует аккуратно вырезать с помощью дрели и сверла с алмазным напылением.
  • Затем следует установка сливного хомута на сточную трубу. Для этого в сливной трубе высверливается отверстие диаметром 7 мм, монтируется хомутовая опора (отверстия в сливной трубе и опоре должны совпадать) и затягиваются оба винта.
  • Установка бака-накопителя происходит вручную путем оборачивания металлической резьбы бака тефлоновой лентой (4-5 витков), после чего необходимо прикрепить к баку пластиковый кран.
  • Финальным этапом является запуск фильтра обратного осмоса. После подключения всех деталей можно начинать подачу воды, при этом внимательно отслеживая наличие протечек. Для запуска и предварительной фильтрации понадобится некоторое время (около 15-20 минут), после чего должна начать идти вода из дополнительного отлива. После начальной промывки нужно открыть вентиль бака и закрыть кран для чистой воды. Теперь бак будет наполняться (срок от 1,5 до 3 часов в зависимости от объема). Система готова к эксплуатации.

Внимание! После заполнения бака, необходимо открыть сливной кран и полностью слить весь бак в канализацию. Нельзя использовать воду из первого бака!

Весь процесс установки фильтрирующей системы занимает около 3-х часов. Если вы решите доверить этот процесс профессионалам, то данная услуга обойдется вам от 150 до 300 грн. за установку магистрального фильтра, от 250 до 450 грн. – за монтаж системы обратного осмоса. К этим ценам еще следует прибавить стоимость доставки и услуги по замене картриджа в системе.