Зарегистрироваться /

Водонагреватели выходят на передовую

Выбирать есть из чего.

Сегодня при упоминании слова «бойлер» у большинства людей возникает образ классического накопительного водонагревателя с металлическим баком. В быту именно такой вид водонагревателей называют бойлером и именно он является наиболее распространенным способом решения вопроса локального горячего водоснабжения в рамках одной квартиры.

От «самоваров» к бакам

История изобретения и начала эксплуатации устройств, предназначенных для нагревания большого количества воды, достаточно молода. Первые технические устройства, внешне и технически похожие на огромные самовары, начали использоваться в 1895 году. Конечно, их конструкция была достаточно примитивной, но принцип действия прост – нагревать воду и определенное время поддерживать ее температуру. Первые накопительные водонагреватели, конечно, отличались от современных моделей и объемом, и компактностью, и мощностью. Однако это уже были первые шаги к тому, чтобы сегодня мы имели возможность установить в своих домах эффективные и экономичные бойлеры.

Считаем объем и расходы

Основным фактором, который смущает жителей небольших квартир при выборе водонагревателя, является громоздкость накопительного бойлера. Критерии выбора достаточно просты. По универсальной формуле на одного человека (если использовать бойлер для принятия полноценного душа), расходуется примерно 80 литров воды. Т. е. для семьи из двух человек будет достаточно бака на 80-100 л. (поскольку горячая вода из бойлера смешивается с холодной), для семьи из трех-четырех человек понадобится бойлер на 120-150 л., для больших семей подойдут баки от 175 до 200 л. Бойлеры большего объема используются в основном в учреждениях (детских садах, больницах и т.д.) и должны размещаться в отдельном помещении – бойлерной.

С точки зрения расхода электричества накопительные бойлеры весьма экономичны. Для качественной работы водонагреватели заключают в термоизоляционную оболочку. Нагревательные элементы включаются автоматически на небольшие промежутки времени, для поддержания температуры воды в баке на уровне 65-70 градусов. Экономичность затрат энергии обусловлена тем, что тэны не работают постоянно на нагрев, а большую часть времени только поддерживают температуру. К тому же у многих моделей есть так называемый «эконом режим», при котором наиболее экономично расходуется энергия для нагрева воды и поддержания необходимой температуры.

Варианты для любых условий

Накопительные электрические бойлеры подразделяются на открытые и закрытые в зависимости от системы водоснабжения.

Водонагреватели открытого типа называют безнапорными. Это говорит о том, что если вода в системе не набирается, то объем нагревателя находится под давлением воды, находящейся в нем. Для того чтобы такой бойлер работал без перебоев, давление в нем должно быть ниже водопроводного. Накопительный бойлер открытого типа работает с водой, подающейся насосами из колодцев и скважин или самостоятельно набирает ее из имеющихся резервуаров. Резервуар при этом должен располагаться немного выше самого водонагревателя. Бойлеры открытого типа рассчитаны на небольшие объемы воды и чаще всего применяются на дачах и в загородных домах, где нет современной водопроводной сети.

Для частного дома в городе или квартиры их использование не рационально, поскольку требуется специальная установка для понижения давления воды.

Накопительный водонагреватель открытого типа требует установки специального смесителя с тремя подводящими патрубками. Вентили в такой системе работают непривычно. Один открывает поступление холодной воды в нагреватель и кран горячей воды. Второй регулирует смешивание холодной и горячей воды. Такие системы могут обеспечить только одну точку водозабора.

Бойлеры закрытого типа монтируются в систему водоснабжения и работают под давлением водопроводной сети. Когда кран открывается, горячая вода автоматически заменяется холодной. Мощность приборов и расход электроэнергии зависит от объемов бака. Такой водонагреватель работает по принципу термоса с подогревом. Здесь очень важен уровень теплоизоляции. Чем плотнее термоизоляционный слой, тем меньше электроэнергии будет расходовать ваш бойлер.

Газовая альтернатива

Кроме распространенного и простого в использовании электрического бойлера, на рынке также представлены газовые водонагреватели. В отличие от газовых колонок, которые являются аналогом проточных водонагревателей, газовые бойлеры представляют собой баки, в которых воду нагревает не электричество, а газ. Таким образом, разница между электрическим и газовым накопительными бойлерами только в теплоносителе. На сегодняшний день газовые накопительные бойлеры являются более экономичными по стоимости теплоносителя, чем их электрические аналоги. Однако процесс и стоимость установки, а также необходимость оформлять разрешение на установку газового водонагревателя, останавливают часть потенциальных пользователей.

Газовые бойлеры предназначены для работы на магистральном или сжиженном газу, без подключения к электросети. Такой бойлер обеспечивает постоянную температуру воды вне зависимости от расхода и даже при низком давлении и температуре на входе.

Модельный ряд газовых накопительных бойлеров представлен моделями с объемом бака от 50 до 200 л. Практически все модели оснащены стальным эмалированным баком, а современные линейки еще и дополнительным магниевым анодом для защиты от коррозии, смягчения жесткой воды и уменьшения количества накипи. Магниевый анод подлежит регулярной замене, в среднем один раз в два года. На рынке представлены настенные и напольные модели, модели с возможностями авторозжига и контроля пламени.

Наиболее популярными производителями накопительных газовых водонагревателей являются ТМ Ariston, Baxi, Vaillant, Tatramat. Стоимость газовых накопительных бойлеров составляет от 1 тыс. 500 до 4 тыс. 500 грн. в зависимости от объема, производителя и наличия дополнительных опций.

О ценах на электрические бойлеры мы писали ранее.