Зарегистрироваться /

Электрический бойлер – победитель в битве за горячую воду

Как быстро и надежно решить проблему отсутствия горячей воды.

Этим летом вопрос горячего водоснабжения стал для киевлян актуальным как никогда. Ведь подавляющие большинство многоквартирных домов отключены от централизированного горячего водоснабжения в целях экономии энергоресурсов. Поэтому, все более актуальным становится вопрос автономного обеспечения привычными благами цивилизации.

Сейчас жителям столицы предстоит решить задачу, с которой ранее уже сталкивались некоторые регионы нашей страны. Учитывая опыт соотечественников, а также возможности, которые нам предлагает современный рынок бытовой техники, мы приходим к выводу, что оптимальным и практически безальтернативным вариантом решения насущного вопроса для квартир является установка устройства для нагрева воды – бойлера.

Изучаем и выбираем

На отечественном рынке бытовых автономных водонагревателей представлены бойлеры, которые различаются по способу (электрические и газовые) и типу (накопительные и проточные) нагрева воды. В условиях современных городских квартир при выборе бойлера необходимо учесть несколько важных нюансов, чтобы установленный водонагреватель работал эффективно и был безопасен для жителей квартиры и их соседей.

Тем, кто сейчас задался непростым вопросом выбора электрического водонагревателя (бойлера) следует учитывать такие параметры как: мощность и допустимая нагрузка электросети дома, целевое использование бойлера (временная мера при отсутствии горячей воды или постоянная альтернатива центральному водоснабжению), количество потенциальных пользователей, наличие свободного места в санузле (кухне), предполагаемые расходы на электричество.

Накопительные бойлеры – простота и надежность

Накопительные электрические бойлеры – одна из наиболее востребованных сегодня позиций на рынке бытовой техники в Киеве. Их преимуществами являются невысокая потребляемая мощность электросети, простота в эксплуатации и подключении, умеренная стоимость. Главным недостатком можно назвать размер бака, который зачастую смущает владельцев малогабаритных квартир. Объем накопительного бака, в зависимости от габаритов помещения (в основном санузла или кухни) и количества потенциальных пользователей (жителей квартиры) может составлять от 10 до 180 литров. Для исключительно кухонных нужд (мытье посуды и рук) будет достаточно бака объемом от 10 до 50 л. Если бойлер также планируется использовать для принятия душа или ванны, необходимо приобретать водонагреватель объемом от 80 л. и больше.

Важной характеристикой является внутреннее покрытие бака. Оно должно быть антикоррозийным. Многие современные модели покрыты изнутри титановым напылением, слоем нержавеющей стали или стеклофарфора. Такое покрытие станет гарантией защиты от ржавчины внутри прибора.

Кроме покрытия бака стоит обратить внимание на тип нагревателя, так называемый ТЭН. Существуют бойлеры с «мокрыми» ТЭНами и «сухими». Первые – это когда нагревательный элемент помещен непосредственно в воду, которую и нагревает (похоже на большой кипятильник). При таком способе нагрева воды со временем на нагревательном элементе будет собираться накипь, что не лучшим образом повлияет на работу бойлера. Кроме того, бойлеры с «мокрым» ТЭНом считаются менее безопасными.

Специалисты рекомендуют устанавливать электрические водонагреватели с «сухими» ТЭНами. Такой нагревательный элемент помещен в своеобразную «колбу», поэтому непосредственно не соприкасается с водой, благодаря чему защищен от образования накипи и возможных проблем, связанных с безопасностью эксплуатации. Считается, что бойлеры с сухим ТЭНом более долговечны и реже нуждаются в обслуживании. Но такие водонагреватели и дороже своих «мокрых» собратьев – в среднем на тысячу гривен.

Срок нагрева воды в электрических накопительных бойлерах выше, чем в газовых водонагревателях (от 30 мин. до 2 ч.), однако и остывает она медленней. Максимальная температура нагрева – 60-65 градусов. Некоторые модели оснащены датчиками и регуляторами температурного режима, что делает работу бойлера более удобной и позволяет экономить расход электричества.

Электрические накопительные бойлеры производят многие известные на нашем рынке торговые марки бытовой техники. Из них наиболее популярными в этом сегменте можно назвать Ariston, Bosh, Electrolux, Gorenje, Termex, Atlantic, Delfa. Стоимость завичит от объема, мощности (от 1,5 до 3 кВт) и наличия дополнительных функций, и составляет от 800 до 3 тыс. 500 грн.

Проточные водонагреватели – компактность и оперативность

Проточные электрические водонагреватели отличаются моментальным (в процессе подачи воды) нагревом и отсутствием громоздкого бака. К минусам данной системы можно отнести более высокое энергопоребление, что создает дополнительную нагрузку на электросеть. Некоторые ЖЭКи, особенно обслуживающие старый жилищный фонд с изношенной проводкой, даже запрещают жильцам установку проточных бойлеров. Особо мощный электрический проточный водонагреватель требует подключения отдельной трехфазной электролинии.

Экономичные модели (от 3,5 кВт) оснащены душевой насадкой, которая позволяет принимать душ при сравнительно небольшом напоре воды. Однако напор воды в экономичном электрическом проточном водонагревателе не достаточен для того, чтобы принять ванну.

Это решение больше подойдет для временной замены центральному горячему водоснабжению в моменты периодических отключений, чем для использования на постоянной основе.

Популярными производителями проточных электрических водонагревателей являются Atmor, Electrolux, Hyundai, Krauf, Vaillant, Termex. Стоимость бытового проточного водонагревателя в украинских торговых сетях составляет от 750 до 4 тыс. грн. И конечно не стоит упускать из виду, что счета за электроэнергию в случае использования проточного водонагревателя будут существенно выше в сравнении с накопительным собратом.