Зарегистрироваться /

Правила выбора и установки охранных систем

Профилактика спасает от последствий.

Одним из самых распространенных видов обеспечения безопасности и предотвращения несанкционированного проникновения в дом или офис, является охранная сигнализация. Это современный, надежный и хорошо зарекомендовавший себя способ защиты собственности, который не требует больших физических и материальных затрат.

Правильным решением является перед выбором и приобретением охранной сигнализации обратиться в проектно-монтажную фирму, которая определяет варианты возможного проникновения, задымления, возгорания, или наступления другой тревожной ситуации, выявляет наиболее уязвимые места помещения. Профессионалы по установке и обслуживанию еще на этапе проектирования особое внимание уделяют выбору места установки приемно-контрольной панели, являющейся основой любой охранной системы. При выборе системы необходимо четко сформулировать, какие функции необходимы заказчику, какой объект будет поставлен под охрану и какое возможное расширение опций может понадобиться в будущем.

Следует отметить, что очень дорогие и сложные охранные системы не всегда оправданы, они требуют сложной инсталляции и дорогого технического обслуживания, но и приобретение оборудования сомнительного качества и производителя также не рекомендуется. В любом случае, оборудование любого уровня требует качественного монтажа и обслуживания, что в свою очередь гарантирует бесперебойную работу и минимальное количество ложных сигналов.

Каждому объекту индивидуальный подход

Монтаж (установка) охранной сигнализации требует серьезного подхода и высокой квалификации инженерного и рабочего персонала. Ведь от качества работ зависит надежность и устойчивость охранной системы в дальнейшем, а также срок ее безаварийной службы. Перед тем, как приступить к установке охранной сигнализации, необходимо произвести осмотр и оценку защищенности помещения, определить оптимальное расположение сигнальных линий, охранных датчиков, контрольных панелей, сирен и других устройств планируемой охранной системы сигнализации. Установка охранной системы совершается по заранее составленному расчету и плану. При проектировании необходимо учесть все особенности здания, которые могут как-либо повлиять на процесс монтажа: затруднить или облегчить его.

Учитываем все нюансы

Для передачи тревожного сигнала система охранной сигнализации может быть оснащена таким оборудованием, как радиопередатчик, дозваниватель, GSM-модуль.

Радиопередатчик передает тревожный сигнал, используя радиоканал. Этот способ довольно универсален, но требует специального разрешения на радиочастоту. Дальность таких передатчиков ограничена рельефом местности и высотой принимающей антенны. Оборудование довольно дорогое и чувствительно к помехам.

Монтаж охранной сигнализации стоит осуществлять так, чтобы датчики движения находились подальше от сквозняков, иначе могут произойти ложные срабатывания. Если охранная сигнализация приобретается для жилых помещений, то следует учитывать также присутствие домашних животных в доме. В таких случаях стоит выбирать системы охранной сигнализации, которые игнорируют перемещение внутри помещений небольших объектов весом до 20 кг.

Световые датчики охранной сигнализации также следует устанавливать предельно внимательно. Определяя силу света, они могут сработать от излишних солнечных бликов, чрезмерного искусственного освещения или после изменений в планировке помещения.

Эффективным решением станет установка охранной сигнализации вместе с системой видеонаблюдения. Таким образом, владелец помещения будет полностью информирован обо всем, что происходит внутри.

Функции систем видеонаблюдения:

  • Архивация. В данном случае подразумевается запись потоков и последующий интеллектуальный анализ.
  • Извещение. Сотрудники охраняемого объекта или пульт охранной компании получают сигнал о тревоге.
  • Охрана собственности.
  • Превентивная функция. Уже сам факт наличия системы видеонаблюдения может отбить у злоумышленников желание незаконно вторгаться на чужую территорию.

Что будет включать в себя схема охранной сигнализации, в каждом конкретном случае решается индивидуально. Специалисты по установке и обслуживанию помогут подобрать и установить подходящий именно вам вариант системы охранной сигнализации.

Стоимость монтажных работ

Принять рациональное решение доверить установку охранных систем профессионалам помогут также достаточно умеренные расценки на эти услуги.

Например, монтаж и настройка систем видеонаблюдения: наружные и внутренние видеокамеры, регистраторы, компьютерные платы видеозахвата и ББП (блок бесперебойного питания) обойдется заказчику от 1 тыс. 800 до 3 тыс. грн. в зависимости от количества камер и составляющих.

Стоимость монтажа систем контроля и управления доступом: набор контроллеров, электромеханические и электромагнитные замки, кодовые электрозамки и клавиатуры, настройка и учет – от 2 тыс. грн.

Цены на монтаж охранной сигнализации: установка и программирование приемно-контрольного прибора, охранные датчики, сирена и GSM-модуль стартует от 1 тыс. 200 грн.