Зарегистрироваться /

Установка кухонной мойки своими руками

Этапы и советы.

Установка кухонной мойки, как и большинства предметов сантехнического оборудования, процесс несложный, однако требующий тщательного соблюдения всех норм и стандартов, вплоть до мелочей. В противной случае, хозяин рискует получить целый «букет» неприятностей, связный с утечкой воды, затоплением собственной квартиры, соседей и прочими проблемами и непредвиденными расходами. Чтобы этого избежать следует обратиться за помощью к опытному мастеру с хорошими рекомендациями, либо внимательно изучить все этапы и нюансы процесса и установить кухонную мойку самостоятельно.

Врезать – не вставить

По методу установки существует два вида кухонных моек: автономные (накладные) и врезные. Подавляющее большинство моек, которые сейчас представлены и пользуются спросом в нашей стране, являются врезными (или интегрированными) в столешницу. Более всего они подходят для кухонных гарнитуров с общей столешницей, часто используемых в современном интерьере. Врезные мойки могут устанавливаться в столешницу любой толщины и из любого материала: стали, массива дерева, ламинированной ДСП, пластика, натурального или искусственного камня.

На сегодняшний день рынок предлагает богатое разнообразие всевозможных врезных кухонных моек, выполненных из разных материалов, имеющие различные формы и расцветки. Самым популярным, бюджетным и долговечным типом можно считать мойки из нержавеющей стали.

Приступаем к процессу

Чтобы врезать кухонную мойку, нам потребуются:

  • карандаш, рулетка, линейка, строительный уголок, крестовая отвертка, острый нож;
  • электролобзик с пилкой «для чистого реза»;
  • электродрель со сверлом (по металлу);
  • несколько саморезов;
  • силиконовый бесцветный герметик (универсальный или сантехнический).

Первым этапом подготовительных работ является разметка. Точная разметка – залог успешной установки. Для начала, нужно определиться с осью симметрии (симметрично чему будет установлена мойка). Обычно, линия центра чаши мойки (у круглой – диаметр) идет по центру тумбы, над которой устанавливается мойка. Необходимо прочертить карандашом на лицевой поверхности столешницы две перпендикулярных оси, обозначающие центр чаши и намеченные границы мойки (слева, справа, сверху, снизу).

В комплексе с приобретенной кухонной мойкой поставляются пластиковые либо металлические крепления. Для надежности лучше использовать металлические, которые также можно приобрести отдельно, если мойка комплектуется пластиковыми. Перед установкой крепления необходимо разобрать на две части, которые монтируются отдельно на разные участки мойки.

Второй этап – нанесение контура мойки на столешницу. Для этого необходимо нанести внешний контур мойки с запасом в 1-2 см, часто в комплекте к мойке прилагается картонный шаблон для этой цели. В нескольких местах по контуру необходимо просверлить отверстия близко к линии среза, но не прямо на ней. Затем, точно по линии, необходимо выполнить замкнутую вырезку электролобзиком. Вставляем мойку для проверки: она должна свободно с небольшим люфтом входить в выпиленное пространство. Затем срез тщательно очищается и заливается водостойким герметиком.

Специалисты рекомендуют также использовать специальный уплотнитель из вспененного полиэтилена, который зачастую идет в комплекте с мойкой, но может приобретаться и отдельно. Он улучшает «посадку» мойки и увеличивает плотность крепления.

Третий этап – фиксация мойки к поверхности комплектными креплениями внутри и снаружи. Закручивать крепления лучше вручную, шуруповерт слишком грубый инструмент для такой работы.

Затем стоит оценить результат: мойка должна быть прижата по всему периметру к поверхности столешницы, установлена по линиям разметки. Косвенным подтверждением полного прилегания мойки может служить выдавившийся герметик. После чего излишки герметика и разметка с лицевой поверхности столешницы начисто стираются. Герметику необходимо дать затвердеть в течение одних-двух суток, после чего можно начинать подключение к водоснабжению и эксплуатацию мойки.

Услуги специалиста

При желании поручить установку мойки на кухне профессионалу, можно обратиться к мастеру, услуги которого оцениваются в 150-300 грн., в зависимости от материала столешницы и конфигурации мойки. Эта достаточно бюджетная услуга поможет сэкономить время и получить на выходе качественно установленную кухонную мойку.

Теги