Зарегистрироваться /

Кухня начинается с мойки

Ключевые параметры при выборе мойки: практичность, дизайн и производитель.

Кухня – одно из основных и часто посещаемых помещений в доме. Поэтому рациональная планировка и грамотное оборудование кухни являются залогом комфорта и удобства этого помещения. Как для своего основного предназначения – приготовления и приема пищи, так и для выполнения роли своеобразного функционального центра квартиры.

В процессе выбора мойки для кухни ключевыми параметрами должны стать практичность, дизайн и фирма-производитель. Этот важный элементы кухни сможет облегчить ежедневную работу в том случае, если в процессе выбора обратить внимание на его эргономичность, простоту ухода, а также габариты (рациональность использования пространства). Поэтому к выбору кухонной мойки стоит подойти внимательно.

Выбор мойки: свойства и параметры

Наиболее популярными у потребителей уже длительное время являются мойки из нержавеющей стали. Ее очевидными преимуществами являются прочность, неприхотливость в использовании и уходе в сравнении с композитными смесями металлов, оптимальное соотношение цена-качество. Достаточно «мягкая» по структуре поверхность предотвращает битье посуды при ударах и падениях. В составы современных моделей раковин из нержавейки входят также хром и никель, что улучшает их потребительские свойства (в частности, защита от коррозии) и придают привлекательный внешний вид. К тому же такая раковина подойдет практически под любой интерьер, но особенно под современный минималистический дизайн, стиль хай-тек и сдержанный классический интерьер. Чтобы в «полевых» условиях проверить качество такой мойки, необходимо приложить к ней магнит. К качественной нержавеющей стали магнит не пристанет, если же притяжение есть – уровень добавок дешевого металла в такой мойке слишком высок.

Мойки из композитных материалов (распространенное название – искусственный камень) по стоимости, в среднем, превышают изделия из нержавеющей стали, однако обладают рядом преимуществ, благодаря которым они пользуются высоким спросом. Такие мойки выглядят эффектно, могут имитировать каменные породы – мрамор, гранит, кварц. Изготавливают их из натуральной каменной крошки, перемешанной с акриловой массой. Композитную мойку можно изготовить на заказ, использовав удобные для заказчика размеры и форму. Таким образом, это практически единственный вид моек, которые можно «вписать» в сложные условия маленькой либо нестандартной кухни. К преимуществам композитной мойки также можно отнести широкую цветовую гамму представленных на рынке образцов, устойчивость к различным температурам, сколам и грязи, легкость в уходе и поглощение шума струй воды. Из недостатков можно отметить большую массу и не самую бюджетную ценовую политику.

Для покупателей, не стесненных в средствах и предпочитающих изысканные интерьерные решения, идеально подойдет керамическая мойка. Такие приобретения служат скорей предметом статусного интерьера, поскольку они достаточно непрактичны в бытовом использовании. Самым большим их недостатком, наряду с высокой стоимостью, являются хрупкость, подверженность сколам, трещинам, а также воздействию едких красителей, в том числе пищевых.

Мойки из гранита и мрамора также являются небюджетным имиджевым решением, однако, в отличие от своих керамических «собратьев», отличается повышенной прочностью и долговечностью. Недостатком этого варианта можно назвать то, что в большинстве случаев такая мойка выдалбливается в цельной мраморной столешнице. Посему процесс ее изготовления, транспортировки и монтажа требует большого опыта и трудозатрат, а варианты размещения весьма ограниченны.

Какие цены предлагает рынок

Выбор моек из нержавеющей стали вследствие высокой популярности данного решения весьма широк. Популярностью у потребителей и мастеров пользуются ТМ Alveus, Blanco, Franke, Reginox, Teka. Стоимость таких моек зависит от множества факторов – размеров, состава металла, производителя и потому имеет очень широкий ценовой диапазон от 600 грн. за самые простые образцы небольших размером до 12 тыс. грн. за большие мойки на несколько отделений от известных торговых марок.

Кухонные мойки из композитных материалов в торговых сетях Украины предлагают производители Franke, Teka, Telma, Alveus, Blanco, Imperial, Metalak, OraLux. Ценовая политика в этом сегменте, как и в остальных, зависит от размера, конфигурации, качества материала и производителя и находится в коридоре от 1 тыс. 200 до 15 тыс. грн.

Керамические мойки представлены на отечественном рынке не слишком широко, в первую очередь из-за своей достаточно высокой стоимости. Из производителей, присутствующих на рынке, можно выделить Blanco, Marmorin, Plados. Стоимость таких моек стартует от 5 тыс. и достигает 22 тыс. грн.

Теги