Зарегистрироваться /

Деревянные полы: просто и практично

При каких условиях деревянный пол будет служить долго.

Дерево по праву можно назвать самым популярным натуральным отделочным материалом в современном интерьере. Уже много столетий оно не утрачивает своей актуальности, легко приспосабливаясь под различные веяния интерьерной моды. К тому же, современные способы обработки и покрытия древесины помогают материалу приобретать актуальные потребительские свойства: износоустойчивость, теплопроводность, богатую оттеночную палитру, гладкую структуру и т. д.

Хорошие условия – залог долговечности

Одним из наиболее популярных методов использования древесины в современном доме являются деревянные полы. Согласно классификации деревянных полов, можно условно выделить четыре основные группы:

  • пол из древесины;
  • паркет;
  • паркетная деревянная доска или плита;
  • паркетная клееная доска.

При правильной эксплуатации и соблюдении благоприятной атмосферы в помещении, деревянные полы будут служить долго, не теряя при этом своих характеристик. Идеальными условиями для помещения, в котором укладываются деревянные полы являются влажность воздуха не выше 60% и температура не ниже +8 градусов. При повышенной влажности доски разбухают и расширяются, соответственно коробятся, при пониженной – ссыхаются и появляются трещины. Под полом обязательно должна быть вентиляция, чтобы предотвратить появление грибка и плесени. Поэтому оптимальным способом укладки деревянного пола является монтаж дощатых элементов на специальный каркас из продольных лаг.

Процесс требует времени

Деревянные полы устанавливают прямо по балкам, если шаг балок небольшой, расстояние между лагами 800-850 мм для досок толщиной 35-40 мм. Если используются более толстые доски, тогда шаг между лагами можно увеличить до 1 м., при более тонких – уменьшить до 500-600 мм. С целью улучшения звукоизоляции между лагами и опорной частью устанавливают прокладки из мягкой ДВП, пропитанной антисептиком.

Поскольку древесина материала «живая», перед укладкой деревянного пола доски необходимо распаковать и оставить в помещении на несколько дней, чтобы дать возможность адаптироваться к микроклимату и принять стабильное состояние.

Укладка массивной доски деревянного пола производится в следующей строгой последовательности.

  • При укладке массивной доски пола главное – положение первого ряда строго в параллельной линии центра комнаты. Для этого необходимо определить эту центральную линию с помощью шнура.
  • Первый реечный ряд укладывается шипами к стене и сразу прикручивается саморезами (шурупами) (в дальнейшем головки шурупов закроются плинтусом).
  • Вторая сторона фиксируется под наклоном к лагам с помощью пазов.
  • Дальнейшие реечные ряды крепятся в пазах предыдущих рядов шурупами.
  • По аналогии с первым рядом, последний крепится у стены.
  • Рейки прижимаются друг к другу плотно с помощью колодок. Деревянный пол не приемлет укладки способом «плавающего пола», поэтому рейки крепятся к каждой лаге шурупами.

Последние штрихи

Последним шагом является отделка. Для этого деревянный пол с лицевой поверхности покрывается водорастворимым однокомпонентным дисперсионным полуглянцевым (полиуретан-акриловым) лаком или обычным лаком для паркета. Такая отделка обеспечит долговременную защиту деревянного пола от загрязнений, моющих химических средств, жира и царапин.

Ходить по нему свежеуложенный деревянный пол позволяет уже через сутки, а с установкой мебели рекомендуется подождать еще неделю.

Стоимость дощатых комплектующих для деревянного пола зависит в первую очередь от сорта и разновидности древесины. Доски для пола из сосны можно приобрести за 80-90 грн. за кв.м, дубовые обойдутся 100-120 грн. за кв.м, доска из более редких сибирского кедра или лиственницы на рыке предлагается за 120-150 грн. за кв. м. Стоимость работ по монтажу деревянного пола, включающие настил пола на лаги, шлифовку и вскрытие лаком обойдется заказчику от 80 до 110 грн. за кв.м.

Предлагаем также более детально ознакомиться с преимуществами паркета и ламината как напольного покрытия.