Зарегистрироваться /

Электричество на службе комфорта

Как альтернативно согреться?

Рассматривая варианты альтернативного отопления своего жилья, нельзя обойти стороной возможности, которые предлагают электрические отопительные приборы. Электроотопление стало достаточно популярным в странах Западной Европы и Центральной Америки, и сейчас уверенно осваивается на украинском рынке. Основными преимуществами в выборе электроотопления для жилья можно назвать: экономичность в эксплуатации, быстрый процесс монтажа, легкость в управлении, бесшумность и безопасность.

Электроотопление квартир может осуществляться посредством кабельных и пленочных систем «теплый пол», электрических энергосберегающих конвекторов, инфракрасного излучающего оборудования, а также мраморных и стеклянных теплоизлучающих панелей, низкотемпературных теплоизлучающих панелей и настенных обогревателей. Некоторые из этих приборов предназначены для альтернативного, а некоторые для вспомогательного обогрева помещений. Однако большинство из них используются в наших реалиях достаточно редко, поэтому мы остановимся на наиболее популярных вариантах.

Электрообогреватели панельного типа

Современные настенные приборы электроотопления работают по принципу НЭП (низкое энергопотребление), и эта аббревиатура закрепилась за ними в профессиональной среде наравне с названием «панельные обогреватели» из-за крепления по типу навесной панели.

Реальное энергопотребление НЭП составляет 0,4-0,9 кВт на 1 куб.м. Кроме того, к бытовым и финансовым преимуществам приборов электроотопления относят:

  • Возможность оперативно починить неработающую или неэффективную систему отопления полностью или частично;
  • Надежность системы дает возможность обогревателям долгое время работать без присмотра;
  • Автоматическое отключение от электросети при недостатке мощности или неправильном подключении;
  • Длительный срок эксплуатации электрообогревателей;
  • Не требуется создание специальной разводки внутри помещений;
  • Экологическая и пожарная безопасность электроотопления;
  • Функция автоматической регуляции температуры воздуха в помещениях;
  • Простота монтажа электронагревателей при установке;
  • Бесшумная работа приборов;
  • Низкое энергопотребление позволяет использовать для отопления энергию перспективных нетрадиционных источников, если они доступны в вашей местности.

Установка такого электрооборудования не требует специальных навыков, поскольку данные приборы можно отнести к категории бытовой техники, требующей только выбора места установки и подключения к сети.

Стоимость панельного НЭП-электрообогревателя на отечественном рынке составляет от 550 до 950 грн. Популярными среди пользователей являются изделия ТМ: Ensto, Beta, Owel, «Баган», «Доброе тепло».

Электрический «теплый пол»

Еще одним вариантом электроотопления в квартире можно назвать систему электрического инфракрасного пола. Этот удобный и современный вариант достаточно экономичен в расходах, однако в нашей климатической зоне он вряд ли может служить полноценной заменой центральному отоплению. Отопление посредством электрического «теплого пола» – это скорей дополнительная опция для создания максимально комфортной атмосферы в помещении либо решение вопроса отопления в межсезонье. Хотя производитель и предусматривает возможность полноценного оформления, но все-таки когда за окном -15°C и ниже, тепла, исходящего от пола, будет недостаточно.

В отличие от системы «теплый пол», которая базируется на основе подогрева воды, установка элекроотопления с помощью инфракрасного пленочного материала – процесс простой и недорогой, не требует монтажа труб, систем подачи и стока воды. Все, что нужно для установки инфракрасного пленочного «теплого пола», это раскатать и закрепить на специальной ленте пленку с нагревательными элементами под основным напольным покрытием и сделать вывод к электросети.

Хорошей репутацией на рынке пользуются инфракрасные системы электроотопления «теплый пол» производства Kan-therm, Rehau, Heat Plus и Heat Flow, Unimat, Naos. Стоимость таких систем от 180 до 450 грн. за кв.м.