Зарегистрироваться /

Паркет: пол на все случаи жизни

Даже прочный и долговечный пол со временем требует реставрации.

Паркет – один из самых  известных и распространённых в  нашей стране вариантов напольного покрытия. Его популярность можно объяснить натуральным происхождением, длительным сроком службы, а также укоренившемуся в сознании людей убеждении в некотором аристократизме и экологичности паркетных полов.

И в самом деле, паркет – весьма простой в уходе и долговечный материал, который может принимать разнообразный внешний вид: от простой стандартной «елочки» до изысканной художественной укладки. При правильной эксплуатации он может служить не одному поколению. Но вместе со своей прочностью и привлекательностью, паркет очень чувствителен к влиянию негативных факторов. Поэтому периодически возникает необходимость мелкого ремонта или реставрации паркета.

Реставрация паркета: причины и следствия

Паркетная доска чувствительна  к воздействию мелкодисперсных  природных материалов (песок, пыль, крошки), воды и влаги, а также царапинам и истиранию посредством хождения в жесткой обуви, когтями домашних животных, использования мебели на колесиках и т.д. Даже при бережной эксплуатации, рано или поздно, паркет теряет свой привлекательный внешний вид и требует реставрации. Специалисты советуют проводить частичную реставрацию с периодичностью раз в пять-семь лет.

Основные признаки и причины, по которым Вам может потребоваться  частичная или полная реставрация  паркета:

  • Появление царапин и щелей – наиболее распространённые  дефекты, возникающие в процессе  эксплуатации паркета. При мелких повреждениях внешний вид паркетных полов спасают с помощью специального ретуширующего карандаша, совпадающего с оттенком паркетной доски. С крупными щелями и сколами справится сложней. Сначала щель тщательно вычищают от мусора, затем все неровности заполняют шпаклевочным составом соответствующего оттенка (оттенок следует брать на тон темнее, чем «родной» цвет доски). После высыхания состава, поверхность шлифуют наждачной бумагой, очищают и вскрывают лаком.
  • При высокой влажности и резких перепадах температур  в квартире возможно пересыхание,  деформация и расшатывание дощечек.  В таком случае требуется более кропотливая работа. Деформированные фрагменты паркета вырезаются, раскалываются и извлекаются. Основа зачищается специальным инструментом. Затем в образовавшиеся пустоты устанавливаются и закрепляются специально подобранные по размеру заменители. После подготовки замены, на основание, освобожденное от паркета, заливают разогретую до 150-170 градусов битумную мастику или клеевую основу. Наверх размещают новые фрагменты, удаляют излишки клея или мастики. После этого на новую дощечку необходимо положить равномерный груз. После высыхания основы, реставрированный участок паркета зашкуривают, очищают от пыли и лакируют.
  • Скрипящие звуки, которые издает паркетный пол при хождении по нему, явление неприятное. Зачастую скрип появляется в паркете, который был уложен на битумную мастику. Его наиболее распространенная причина – отслоение дощечек от основания. В таком случае локальным ремонтом не обойтись, и хозяевам придется потратиться на перестилание паркета или его фрагмента.
  • Наиболее распространенная причина вызова мастера по реставрации паркетных полов – естественный износ паркета. В данном случае можно говорить об утрате полами привлекательного внешнего вида при сохранении нормальных потребительских свойств. Тусклому, облезшему, покрытому царапинами паркету вернуть привлекательный внешний вид можно с помощью циклевки. Этот процесс включает в себя обработку полов ленточной машинкой, снимающей верхний слой, старый лак и выравнивающий поверхность. После этого мастер заделывает все трещины, ретуширует царапины, при необходимости заменяют потрескавшиеся дощечки. Финальным этапом такой реставрации является вскрытие полов новым лаком.

Спасать или менять?

Прежде, чем заказывать работы по реставрации пакета, необходимо пригласить специалиста, который оценит состояние паркетной доски и скажет, какие виды реставрационных работ потребуются. Стоит иметь ввиду, что бывают ситуации, когда самым рациональным выходом будет полная или частичная замена (перестил) паркета. В таком случае стоит прислушаться к совету, поскольку постоянная локальная реставрация будет более хлопотной и затратной, а желаемого результата может и не дать.

Полный цикл работ по реставрации паркета стоит од 90 до 110 грн. за 1 кв.м. без стоимости материалов. Работы по укладке паркета на рынке оцениваются от 70 грн. за 1 кв.м. без учета стоимости самого паркета. При этом, выезд и консультация мастера обычно входят в стоимость цикла работ и не оплачиваются отдельно.

Любой, даже самый надежный и долговечный материал, со временем изнашивается и теряет первоначальный вид и потребительские характеристики. Преимущества паркета заключаются в том, что такой пол, при сохранении общей целостности, поддается несложной реставрации, в результате которой восстанавливает свои первоначальные характеристики. Именно этому свойству паркет обязан своей репутацией наиболее долговечного и надежного напольного покрытия. И, несмотря на изобилие на рынке более современных видов покрытий, паркет остается актуальным и популярным среди наших соотечественников.

Отметим, что конкуренцию паркету составляет ламинат, которому отдают предпочтение все больше украинцев.