Зарегистрироваться /

Ламинат «завоевывает» жилую площадь украинцев

Как не ошибиться при выборе ламината.

Ламинат очень активно завоевывает позиции в сегменте напольного покрытия по всему миру. Потребители отдают ему предпочтение за его практичность, доступную цену, привлекательный вид и легкость в установке. В этой статье «Школа ремонта» расскажет, что же такое ламинат, каким он может быть и какие функции выполнять, и как не ошибиться с выбором этого напольного покрытия для своей квартиры или дома.

Швеция – родина ламината

Как уже было сказано, ламинат очень активно отвоевывает позиции у других типах напольного покрытия. И это несмотря на свою «молодость», ведь его изобрели совсем недавно. Так, в 1977 году шведская компания Pergo разработала нечто, отдаленно напоминающее современный ламинат. А вот более приближенный к современности образец появился только спустя 10 лет, когда фирма «Хорнитекс» разработала принципиально новую технологию производства такого напольного покрытия, которая, хотя и постоянно совершенствовалась, но революционно до сих пор не менялась.

Таким образом, ламинатная доска – это две отшлифованные древесноволокнистые плиты, между отшлифованными сторонами которых размещается клейкая пленка со специальной фенольной смолы – меламин. Собственно от слов «ламинировать» и «меламин» и получило свое название это напольное покрытие.

Ламинат «просел» меньше «конкурентов»

Вдаваться в подробную структуру ламината, пожалуй, смысла нет, ведь потребителям это обычно неважно. Они обращают внимание и выбирают этот материал за его практичность, универсальность и «демократичность». Неудивительно, что с каждым годом в Украине все больше людей на пол стелют именно ламинат. А во время кризиса, когда мало строили жилья и значительно реже делали ремонты, относительно невысокая цена ламината помогла ему хотя бы частично компенсировать объемы продаж, благодаря тому, что на него обратили внимание те покупатели, которые раньше готовы были отдать предпочтение более дорогим паркету и керамической плитке.

Сейчас в Украине продают около 8 млн. 500 тыс. квадратных метров ламината в год. В среднем, каждый третий украинец, который покупает какой-то вид напольного покрытия, отдает предпочтение именно ламинату.

Выбираем ламинат правильно

Если человек уже решил, что у себя на полу будет стелить именно ламинат, после этого, конечно, встает вопрос, как выбрать ламинат? В первую очередь, здесь нужно знать, что ламинат есть двух основных типов - ламинат высокого давления и ламинат низкого давления. Первый – более качественный, более долговечный, более экологичный и, конечно же, более дорогой. Поэтому, если вы хотите сделать ремонт, уложить напольное покрытие и забыть об этом, как минимум лет на 10, то, безусловно, должны выбирать этот тип ламината. А также, если знаете, что ваш пол часто подвергаться испытаниям – как вот разнообразные «опыты» любознательных маленьких детей, передвижения мебели, частые танцы и т.д.. Если же, долгий срок службы ламината (более 10 лет) на данном этапе для вас не очень важен, и вы точно знаете, что не будете еженедельно переставлять рояль из одного угла комнаты в другой, а также считаете, что такое понятие, как «экологичность» в этом контексте – это, преимущественно, выдумки маркетологов, то можете и сэкономить, выбрав ламинат низкого давления.

Также важной характеристикой ламината является такой показатель, как уровень стирания, который напрямую влияет на цену. Каждый ламинат проходит обязательный тест на уровень стирания, который показывает, за сколько тысяч оборотов шлифовального станка полностью стирается верхняя доска ламината. Для дорогого ламината, так называемого премиум класса, этот показатель должен быть не менее 20 тысяч оборотов, для дешевых моделей – он достигает всего 6 тысяч.

Вот только покупатель может запутаться с этими показателями, поскольку производители специально ввели несколько цифровых значений, как вот количество оборотов, после которых появляются первые признаки потертости, износ ламината на 95%, среднее арифметическое этих показателей. А потому надо очень внимательно смотреть на изделие перед его покупкой, а также очень пристально расспрашивать обо всем продавца-консультанта.

Ламинат, что не боится воды

Особенно тщательно нужно относиться к выбору так называемого водостойкого ламината, который кое-кто решается стелить в кухне, а то и в ванной. Приставка «так называемый» здесь обусловлена тем, что ламинат по своей сути не может полностью, на все 100% отталкивать воду, поскольку в его состав входит древесина. Впрочем, качественные изделия, которые долгое время могут не поддаваться воздействию воды (конечно, в пределах разумного) все же существуют. И здесь даже есть выбор.

Например, это может быть «обычный» ламинат, плотностью от 900 кг/куб.м. Он, как утверждают его производители, может выдержать до трех часов воздействия воды и не деформируется после высыхания.

Другой вариант – это HDF панель с большим процентом содержания смолы, которая должна выдержать до 6 часов воздействия воды без деформации. Этот вид ламината часто называют аква-ламинтаом.

Новинкой считается PVC-ламинат, основа которого – пластик. По идее, для такого вида ламината вода не должна быть проблемой вообще. Но это только в теории, а как на практике – пока сказать трудно, ведь этот вид ламината появился не так давно и в полной мере еще себя не проявил. Поэтому, выбирая этот ламинат, приготовьтесь к сюрпризам – как приятным, так, возможно, и не очень.

Что касается производителей и торговых марок ламината, то их на рынке представлено много. Однако, как и в каждом сегменте, есть свои лидеры, которые уже завоевали и уверенно удерживают позиции и чья продукция знакома потребителям и испытана временем. К таковым можно отнести ламинат Witex и Egger (Германия), Tarkett (Швеция), Quick Step (Бельгия).