Зарегистрироваться /

Укладка керамической плитки своими руками: советы и секреты

Как сэкономить деньги и не потерять в качестве.

У каждого из нас рано или поздно возникает необходимость разобраться и вникнуть в подробности проведения ремонтных работ. Чаще всего это приятные хлопоты: переезд в новое жилье или обновление интерьера своей квартиры. Обычно хозяйственные зоны: ванная, санузлы и кухня первыми попадают под «удар» ремонтных работ.

Ни для кого не секрет, что ремонт дело затратное и поскольку экономия на качестве строительных и отделочных материалов зачастую не оправдана и выливается как раз в дополнительные затраты, многие предпочитают сэкономить на посильных отделочных работах. К ним относится, в частности, укладка керамической плитки.

Нередко расценки на укладку квадратного метра плитки могут приближаться к стоимости аналогичной площади самой плитки. Постараемся разобраться, как, обладая минимальными строительно-бытовыми навыками, достаточно качественно положить плитку, чтобы и выглядела работа достойно и себестоимость не била по карману.

Подготовительный этап

Главное препятствие для самостоятельной укладки плитки – это отсутствие опыта в проведении таких работ. Поэтому к подготовке необходимо подойти со всей тщательностью. Первым этапом подготовки будет закупка необходимых средств и инструментов:

  • непосредственно сама керамическая плитка (кафель); -
  • специальный клеящий раствор;
  • плиткорез (или стеклорез) и пила для керамики;
  • плиточные дистанционные разделители (крестики) и клинья;
  • уровень строительный водный, рулетка;
  • скребок с резиновой насадкой, лопатка; - карандаш или маркер для разметки;
  • затирочный раствор для швов;
  • защитные перчатки или монтажные рукавицы.

Второй этап подготовительных работ к самостоятельной укладке кафеля – подготовка поверхности. Идеально ровная поверхность - 80% успеха качественной укладки плитки и внешнего вида помещения. При необходимости стена подвергается дополнительной шлифовке и оштукатуриванию. Поверхность очищается от грязи и пыли и обрабатывается специальной грунтовочной эмульсией. Необходимо детально продумать будущее расположение плитки на поверхности. Затем с помощью рулетки и уровня делается разметка, которая закрепляется на стене с помощью специальных разделителей и лески.

Секреты самостоятельной укладки плитки

В деле укладки кафельной плитки есть свои нюансы и секреты, о которых знают специалисты, но могут не обращать внимания те, кто впервые берется за это дело. Мы ознакомим вас с самыми главными.

  • Необходимо предусмотреть, чтобы горизонтальные ряды плиток сходились в точке, на которую менее всего падает взгляд (например, над входной дверью).
  • Распределить кафель в горизонтальных рядах таким образом, чтобы в местах крепления смесителей или электрических розеток оказались целые плитки.
  • При распределении по вертикали необходимо, чтобы в нижнем ряду у пола была целая плитка. - Если предусматривается наличие на стене декоративных вкладышей (плитки другого цвета или фактуры, мозаики и т.д.), то необходимо отметить места их расположения, желательно на высоте глаз человека.
  • В местах, где плитка будет закрываться дверными наличниками, лучше укладывать резаные фрагменты (в целях экономии).
  • Там, где из стены выходят сантехнические трубы, необходимо в плитке просверливать отверстия диметром 40-60 мм.

Выбор клея

Укладка производится на специальный клей для плитки. Правильно подобранный клей для укладки керамической плитки гарантирует «сцепление» между поверхностью и укладываемым материалом (кафелем).

Выбор клея зависит в первую очередь от типа поверхности, а также качества самой плитки. Наиболее популярными производителями специальных клеевых смесей, представленных на отечественном рынке, являются Болгария (ТМ Ceresit, Weber), Украина (ТМ Polimin, Ceresit, Siltek) Россия (ТМ Уютный дом, Кератэкс, Гранит, Ветонит), Польша, Чехия и Турция. Стоимость клея варьируется в достаточно широком ценовом диапазоне от 25 до 85 грн. за одинаковый объем. Профессиональные мастера по плиточным работам советуют выбирать клей средней ценовой категории, а в случае недостаточной прочности пробной укладки, при приготовлении раствора добавить в него обычный ПВА. При этом, раствор лучше готовить небольшими порциями, поскольку он имеет свойство быстро засыхать.

Затирка швов при укладке керамической плитки

Завершающий этап работ по укладке керамической плитки – затирка швов и обработка их герметиком. Этот этап нельзя недооценивать: хорошо сделанная затирка может замаскировать имеющиеся дефекты укладки, в то время как некачественная - способна испортить впечатление даже от безупречной укладки.

После окончательного высыхания клея необходимо удалить все разделители (крестики), которые использовались в процессе работы. Для глазурованной плитки дополнительной обработки не требуется, для матовой необходимо аккуратно увлажнить верхнюю и боковую поверхность каждой плитки.

Существует два основных типа затирочных смесей: на основе цемента и на основе эпоксидной смолы. Не стоит использовать для затирки швов силиконовые уплотнители. Несмотря на соответствующую маркировку на упаковке, они предназначены для заполнения внутренних пустот при укладке на определенные типы поверхностей, а не для обработки швов.

Ширина затирочного шва керамической плитки должна быть умеренной. Слишком широкие швы визуально подавляют плитку. Для квадратной плитки размером 10, 15, 20, 25, 30 см подходят швы 3 мм. Неправильную форму плитки скрадывают более широкие швы, но их ширина не должна превышать 12 мм. В этом есть свой практический смысл - чем больше ширина шва, тем выше вероятность, что он растрескается, а слишком узкие швы трудно заполнять затиркой.

Современные производители предлагают широкую палитру цветов и оттенков готовой затирки. Также для достижения желаемого тона, их можно смешивать самостоятельно. Необходимо иметь ввиду, что цвет и оттенок затирки, используемой в комбинации с плиткой, могут повлиять на внешний вид готовой работы. Обычно, комбинация затирки темного цвета со светлой плиткой, или светлой затирки с темной плиткой, подчеркивает геометрический рисунок укладки, тогда как затирка близкого оттенка скрадывает его. Если вы сомневаетесь в сочетании оттенка затирки с цветом кафеля, оптимальным будет выбор в пользу нейтральной затирки – цвета цемента. Необходимо помнить, что цвет раствора с затиркой, и оттенок, получаемый в процессе работы, будет отличаться от конечного результата – при высыхании цвет затирки заметно светлеет.

Среди затирочных материалов наибольшей популярность на украинском рынке пользуется продукция ТМ Ceresit, Litokol, Quick-mix. Очищать плитку от остатков затирочных работ и давать на нее полную загрузку, при использовании современных материалов и технологий, можно уже через 24 часа после окончания работ.

Перед тем, как укладывать плитку ее, конечно же, нужно сначала купить. Как выбрать лучшее из многочисленного предложения на рынке, предлагаем узнать из статьи в «Школе ремонта».

Теги