Зарегистрироваться /

Керамическая плитка: лучший материал для кухни и ванной

Как не ошибиться с выбором керамической плитки, и остановиться на оптимальном варианте.

Керамическая плитка – наиболее популярный материал для облицовки стен и пола в ванной комнате и санузле. Достойной альтернативы плитке по внешнему виду, разнообразию, легкости в уходе, долговечности и цене – не подобрать. Кроме того, состояние окружающей среды в современном мире убеждают многих людей в необходимости выбирать максимально «здоровые» и природные материалы. В этом у керамической плитки практически нет конкурентов. Само по себе сочетание естественных природных элементов – глины, воды и огня – уже вызывает доверие.

Плиточные «сериалы»

Сегодня практически вся керамическая плитка выпускается коллекциями, которые включают в себя напольную, настенную плитку и декоративные элементы. Для серии характерна общая тематика, цветовая гамма и узор.

Составляющие коллекции отличаются различными особенностями и характеристиками:

  • Напольная плитка имеет плотную структуру, что обеспечивает невысокое водопоглощение. Так же напольная плитка отличается большей прочностью к истиранию и агрессивным химическим веществам, износоустойчивостью, защитой от трещин при нажиме и ударе (до определенной степени), а также имеет более плотную, чем настенная, и «шероховатую» текстуру (противоскользящее покрытие) для предотвращения падений и несчастных случаев. На упаковках с напольной плиткой производитель ставит специальную маркировку: изображение ступни на темном фоне (ступня на заштрихованном фоне говорит о повышенной износоустойчивости).
  • Облицовочная (настенная) плитка относительно мягкая и легко режется. Именно это свойство дает возможность использовать ее в различных дизайнерских решениях.

Плитка для ванной: должно быть сухо и светло

Выбирая настенную плитку для ванной, стоит обратить внимание на те «экземпляры» уровень водопоглощения которых составляет 20%. Настенной плитке соответствует маркировка с изображением кисти руки.

Выбор плитки с точки зрения дизайна имеет свои особенности и напрямую связан с параметрами помещения: чем больше площадь, тем крупнее может быть плитка и наоборот, большую плитку нежелательно использовать в маленькой ванной комнате или санузле, поскольку она будет смотреться нелепо, а также потребуется кропотливая работа по нарезке такой плитки.

В небольшой квартире с маленькими по площади помещениями, лучше выбирать светлые тона в отделке и сочетание оттенков в рамках одного цвета: они способны зрительно увеличивать и «раздвигать» пространство. На крупных метражах выгодно смотрятся варианты с использованием контрастных цветов, а также насыщенные глубокие оттенки.

Немаловажную роль при выборе плитки играет также освещение ванной комнаты и расположение источников света. Если плитка будет с высоким коэффициентом отражаемости, то в помещении не должно быть ярких источников света - это сильно бьет по глазам. Если отражение нежелательно, то лучше использовать керамическую плитку с так называемой «матовой» глазурью.

Для помещений с повышенной влажностью, коим и является ванная комната, стоит сделать выбор в пользу образцов с низкой пористостью и повышенной твердостью. Определить свойства плитки можно по изнаночной стороне. Чем выше пористость изнаночного слоя, тем ниже сорт и выше водопроницаемость плитки и, соответственно, наоборот.

Прилагаемый производителем сертификат указывает класс изделия латинскими буквами: АА, А, В, С – чем дальше указанная буква располагается в алфавите, тем выше пористость и ниже потребительские свойства плитки. Другое условное обозначение – римские цифры на фоне нарисованного огня, указывают на количество обжигов. Чем больше цифра, тем выше качество плитки.

Сегодня в дизайне актуальны вариации керамической плитки различных геометрических форм, а также подражание природным материалам: мрамору, известняку, граниту, различным видам камней, даже полудрагоценным. В прошлое отходят флористические орнаменты и крупные панно с цельным тематическим изображением.

Плитка для кухни: эстетика, качество и гигиена

Керамическая плитка для кухни это не только стильно и красиво, но также удобно и гигиенично. Обычно на кухне плитку укладывают в зоне «фартука» и на полу.

В процессе выбора следует в первую очередь учитывать тот факт, что плитка на кухне постоянно будет подвергаться воздействию агрессивных веществ, содержащихся в бытовых моющих средствах, высокой температуры и воды. Поэтому одной из основных характеристик является высокий класс износоустойчивости (не ниже III). Напольная плитка для кухни должна обладать низкой гигроскопичностью (поглощать водяные пары из воздуха) и высокой износостойкостью. Для пола нужно выбирать матовую шероховатую плитку (неглазурованный рельефный кафель), для стен – глянцевую (гладкая поверхность кафеля легко моется и не померкнет со временем).

Последний «писк» интерьерной моды - керамическая плитка для кухни, которая имеет текстуру натурального отделанного камня или мрамора. Встретить такую «раскраску» можно в испанских и итальянских коллекциях. Такая плитка для кухни смотрится достаточно благородно, современно и «вселяет» в помещение ощущение комфорта.

Украинские производители повышают цену

Наиболее популярными на отечественном рынке являются коллекции кафельной плитки производства Украины, Италии, Испании, Китая, Польши, стран Балтии, Беларуси и России.

Мнение, что керамическая плитка украинского производства относится исключительно к эконом-сегменту продукции в последнее время не совсем верно. У отечественных производителей можно приобрести довольно качественную плитку, цена которой достигает и 200 грн. за кв.м.

Но наверху ценовой пирамиды уверенно держатся итальянские торговые марки (от 300 грн. за кв.м). Кафель производства Беларуси, России и Польши обойдется покупателю от 100 грн. за кв.м, прибалтийская и испанская плитка – от 150-200 грн. за кв.м.

Как и в других областях, за лидерство в этом сегменте рынка настойчиво борется Китай, предлагая свою продукцию в ценовом диапазоне от 80 до 180 грн. за кв.м. Современная плитка с мозаичной основой или имитирующая природные материалы обойдется любителям эстетики дороже: в среднем 500-800 грн. за кв.м.

В следующем материале «Школы ремонта» читайте об особенностях и способах укладки керамической плитки.

Теги