Зарегистрироваться /

Земельные участки, владельцами которых являются граждане россии и беларуси, заберут без компенсации им стоимости

Оккупантов будут оставлять права собственности.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект 8167 о внесении изменений в Земельный кодекс Украины об урегулировании вопроса использования денежных средств, полученных от продажи земельного участка, собственником которого является гражданин страны-агрессора.

Целью проекта является установить, что вырученные от продажи на земельных торгах конфискованного земельного участка денежные средства в случае, если бывший собственник является гражданином страны агрессора (российской федерации или республики беларусь), зачисляются в государственный бюджет.

Для этого предлагается внести изменения и дополнения в часть 4 статьи 145 Земельного кодекса Украины: «Иск о конфискации земельного участка подается в суд органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель.
Конфискованный земельный участок по решению суда подлежит продаже на земельных торгах. Денежные средства, полученные по результатам продажи такого земельного участка на земельных торгах, за вычетом расходов, связанных с его продажей, выплачиваются его бывшему владельцу. В случае, если бывший собственник является гражданином страны-агрессора деньги зачисляются в государственный бюджет».

Частью 4 статьи 145 Земельного кодекса Украины предусмотрено, что иск о конфискации земельного участка подается в суд органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель. Конфискованный земельный участок по решению суда подлежит продаже на земельных торгах. Цена проданного на земельных торгах земельного участка, за вычетом расходов, связанных с его продажей, выплачивается его бывшему собственнику.

В настоящее время имеется значительное количество земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые находятся в собственности граждан России и правила (как правило принятые в наследство), и в нарушение статьи 81 Земельного кодекса Украины ими они не отчуждены в течение года в пользу других лиц.

Ранее сообщалось, что на восстановление энергетики после массированных обстрелов нужно 300 миллионов евро.

Источник

Теги