Зарегистрироваться /

На восстановление энергетики после массированных обстрелов нужно 300 миллионов евро

Возможна подача электроэнергии из Европы.

Потребности в восстановлении энергетической инфраструктуры Украины после массированных ракетных обстрелов со стороны России оцениваются примерно в 300 миллионов евро.

Об этом сообщила председатель комитета по вопросам интеграции страны в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе во время встречи с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам межинституциональных отношений Марошем Шефчовичем, передает Укринформ.

«Мы имеем глубокое понимание со стороны Еврокомиссии и еврокомиссаров тех вызовов, с которыми мы сегодня сталкиваемся, готовность дальше над ними работать и максимально помогать Украине», – подчеркнула народная депутат, напомнив, что на прошлой неделе 15 стран ЕС электрогенераторов.

В то же время, по ее убеждению, с приближением зимы украинцы все острее ощущают последствия российского энергетического террора, поэтому Украина нуждается в дальнейшей существенной поддержке от ЕС.

В частности, речь идет о трансформаторах, комплектующих, запасных и расходных материалах для восстановления поврежденных объектов электроэнергетики; генераторы, в том числе передвижные и запасы топлива к ним; разные типы аккумуляторов.
В случае критической ситуации, по словам председателя комитета, Украина рассчитывала бы на возможность минимально необходимого потока электроэнергии из ЕС в украинскую энергосеть.

«Украина рассчитывает на координирующую роль Европейской комиссии в привлечении поддержки государств – членов ЕС», – резюмировала Климпуш-Цинцадзе.

Ранее сообщалось, что Фонд энергоэффективности отстроит разрушенное жилье.

Источник

Теги