Зарегистрироваться /

Завершено расследование хищения 18 миллионов гривен при строительстве жилья для военных под Киевом


Дом не обустроен.

Национальное антикоррупционное бюро завершило следствие по делу по подозрению бывшей руководительницы департамента капитального строительства Министерства обороны, которая в настоящее время является депутатом одного из областных советов, и директора фирмы-застройщика в служебном подлоге и растрате более 18 млн.грн.

Об этом говорится в сообщении НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Следствие установило, что исполняющая обязанности директора департамента капитального строительства Минобороны вместе с сообщником создали условия для перечисления весной 2015 года более 18,66 миллиона гривен компании-застройщицы за якобы готовые для вселения военнослужащих и их семей в Киевской области.

На самом деле, дом и жилье в нем на тот момент, как выяснили детективы НАБУ, были недостроены, не имели внутренней отделки, не имели всех подведенных коммуникаций, что делало их непригодными для жизни. Подозреваемая фактически подделала необходимые для перечисления средств документы, внеся недостоверные сведения о состоянии готовности жилья.

«Инициатором схемы НАБУ и САП считают чиновника МОУ. В частности, он подал в Государственную архитектурно-строительную инспекцию в Киевской области декларацию о готовности объекта к эксплуатации, хотя строительство на тот момент не было завершено. Это способствовало совершению преступления», – указывают в НАБУ.

Расследование этих фактов начала еще осенью 2015 года Главная военная прокуратура, которая, несмотря на наличие экономической экспертизы, подтвердившей ущерб государству, в октябре 2017 года закрыла дело.

Через три года жилье жилья так и не было приведено, и летом 2020 года в НАБУ обратилось по этому поводу Минобороны. Детективы НАБУ исследовали тему и увидели признаки преступления, реанимировав дело.

В ноябре 2020 года подследственность в ней была определена по НАБУ. В дальнейшем были проведены необходимые следственные действия, благодаря которым собраны доказательства для уведомления в октябре 2022 года о подозрении чиновницы Минобороны и ее пособнику.

Ранее сообщалось, что количество сделок купли-продажи недвижимости сократилось 4,6 раза с начала полномасштабной войны.

Источник

Теги