Зарегистрироваться /

Выделили деньги за апрель украинцам, приютившим переселенцев

Компенсируют коммунальные расходы.

Правительство выделило из резервного фонда Госбюджета более 126,2 млн грн на возмещение коммунальных расходов за апрель общинам, безвозмездно приютившим переселенцев в коммунальных и государственных учреждениях, а также частных учебных заведениях. Соответствующее распоряжение приняло правительство во время заседания 26 июля.

Об этом сообщил Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

«Правительство продолжает системную поддержку общин, которые предоставили убежище тем, кто был вынужден бежать от войны. Речь идет о компенсации за потребленные коммунальные услуги в школах, детских садах, домах культуры, которые превратили временное жилье для вынужденных переселенцев. В апреле по всей стране таких заведений было около 6,4 тысяч», – отметил Алексей Чернышев.

Проект распоряжения разработан на основе обобщенной Минрегионом информации, полученной от областных военных администраций и шести профильных министерств. В апреле для размещения временно перемещенных лиц было задействовано 6398 заведений, из них более 3,4 тысяч – образовательные.

Компенсация от государства идет на покрытие расходов на воду, свет, газ, вывоз мусора, а также покупку дров, пеллет и угля.

Ранее Украина договорилась о получении более 500 миллионов долларов для подготовки к отопительному сезону.

Источник

Теги