Зарегистрироваться /

Украина договорилась о получении более 500 миллионов долларов для подготовки к отопительному сезону

Деньги предоставят в этом месяце.

Кабинет Министров утвердил Совместную декларацию об ассоциации между правительством Украины и Международным энергетическим агентством об усилении двустороннего сотрудничества и взаимодействия.

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмигаль во время заседания правительства 15 июля.

«Украина уже продает электроэнергию в Польшу, Румынию, Словакию и Молдову. В I полугодии Украина увеличила выручку от экспорта электроэнергии в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря присоединению к энергетической системе Европы», – подчеркнул Денис Шмигаль.

Премьер-министр также отметил, что в этом месяце Украина договорилась с Всемирным банком и ЕБРР о получении более 500 млн долларов для подготовки к отопительному сезону. По его словам, в настоящее время работы по подготовке объектов теплоснабжения, жилищного фонда и объектов социальной сферы выполнены на треть.

«Выделено почти 300 млн грн на ремонт трех ТЭЦ в Чернигове, Кременчуге и Ахтырке. Продолжаются ремонты котельных и линий электропередач», – отметил глава правительства.

Кроме того, Денис Шмигаль подчеркнул, что все тарифы нынешней зимой, как и было обещано, останутся без изменений. Правительство, по его словам, также продолжит выплачивать субсидии украинцам, нуждающимся в помощи с оплатой коммунальных платежей.

Ранее сообщалось, что в Украине начнут комплексную термомодернизацию зданий.

Источник

Теги