Зарегистрироваться /

Выбран проект Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр»

Подвели итоги архитектурного конкурса.

В столице объявили результаты архитектурного конкурса на лучший проект Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Всего было полторы сотни проектов, которые соревновались в два этапа в течение восьми месяцев.

«Авторы проекта-победителя успешно справились с задачей донести через архитектуру и ландшафт те эмоции, ту боль, через которые прошла целая нация и наш народ. Это трагедия, о которой необходимо говорить, о ней нельзя забывать», – прокомментировал директор Департамента градостроительства и архитектуры – главный архитектор Киева Александр Свистунов.

По его словам, автором лучшего проекта стала команда архитектурного бюро Querkraft Architekten (Австрия) с ландшафтным архитектором Kieran Fraser Landscape Design (Австрия). Именно они построят первый в Киеве и Восточной Европе мемориальный Центр трагедии Холокоста, расположенный именно в том месте, где произошли трагические события 1941-1943 годов.

Основная экспозиция расположена на глубине 20 метров ниже уровня земли. К ней ведет длинный, похожий на расщелину вход, стены которого в конце коридора смыкаются прямо над посетителем. Это аналогия, с одной стороны, пути жертв Бабьего Яра до места гибели, а с другой – сначала незаметного, но непрерывного слепого погружения общества во тьму насилия. После того, как посетитель проходит основную экспозицию, он медленно возвращается в наполненное светом пространство, которое является сердцем Мемориального Центра, символизирующее будущее. Именно здесь расположены помещения для диалога, исследований и публичных мероприятий.

мемориалмемориалмемориал

Ранее сообщалось, что в Киеве в четверг, 24 января был демонтирован памятник российскому полководцу Александру Суворову, который был расположен перед военным лицеем им. Богуна. 

Источник

Теги