Зарегистрироваться /

Введение единого e-билета для льготников в Киеве отсрочат до 2021 года

Столичная власть ожидает от Кабмина решения проблемы с компенсации бесплатного проезда жителям других городов

Введение единого электронного билета, в том числе и для льготных категорий граждан, с 1 июля будет отсрочено до 1 января 2021 года. На такие шаги Киевская городская государственная администрация пойдет по просьбе Кабинета министров.

Об изменении планов по введению единого электронного билета сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда. По ее словам, бюджет столицы не может покрыть расходы на бесплатный проезд для льготников с других регионов Украины. Эта проблема должна быть решена на государственном уровне.

«Целью внедрения е-билета было избежать нецелевого использования бюджетных средств, уменьшения оборота наличности на транспортных предприятиях, учет пассажиров, в том числе и льготных категорий для эффективной организации трафика и определения сумм компенсаций перевозчикам. В 2018 году началось тестовое внедрение единого электронного билета. С момента работы электронного билета в тестовом режиме городские власти дали возможность оформления карты киевлянина для всех льготных категорий киевлян, которые имеют право на бесплатный проезд. На сегодня мы компенсируем перевозчикам из городского бюджета стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте за каждого льготника, который имеет карточку киевлянина», – заявила Марина Хонда.

Власти Киева планировала обязать иногородних льготников платить за единый билет, а компенсацию за него получать уже по месту регистрации. Однако бесплатный проезд льготным категориям граждан Украины гарантирован 8 законами Украины и 2 постановлениями Кабмина, принятых еще в 1990-х годах.

Кто имеет право на льготный проезд в Киеве

  • ветераны военной службы;
  • военнослужащие;
  • дети войны;
  • граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • пенсионеры;
  • инвалиды и другие.
Источник

Теги