Зарегистрироваться /

Во Львовской области выбрали 95 земельных участков и 156 недостроев для строительства жилья для переселенцев

Правительство может купить свободные квартиры.

Во Львовской области предлагают 95 земельных участков для строительства жилья для переселенцев. Также в области определили 156 объектов незавершенного строительства, которые можно переоборудовать для размещения беженцев. А львовские застройщики предлагают правительству выкупить более 1200 квартир в новостройках для переселенцев в области.

Об этом сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

По словам Максима Козицкого, сейчас правительство Украины работает над возможностью выкупа свободных квартир, предлагаемых застройщиками для расселения беженцев. Еще 156 недостроев в области планируют оборудовать под жилье для переселенцев.

«По Львовской области есть 1221 квартира, которую можно выкупить. В настоящее время идет согласование конечной цены между застройщиком и правительством. Со своей стороны мы насчитали 156 объектов незавершенного строительства – это общежития, санатории, колледжи, в которых теоретически можно размещать людей, если их достроить. Стоимость достройки этих объектов – около 1,8 млрд грн. Это позволит разместить 15 000 человек», – рассказал глава военной администрации.

Восстановление разрушенных городов потребует комплексной реконструкции целых кварталов
Козицкий также сообщил, что областная администрация утвердила программу, по которой выделит 50 млн грн на завершение первых 13 недостроев. Кроме того, в Львовской области выбрали 95 земельных участков для строительства нового жилья для беженцев.

Читайте также: Кабмин разрешил куплю-продажу недвижимости в Украине в военное время — как будут проходить сделки у нотариусов

«Это участки, частично или полностью имеющие коммуникации. Ждем утверждения государственной программы, чтобы начать строительство жилья для переселенцев», – добавил Козицкий.

По данным Львовской ОВА, за два месяца войны в области расселили 300 тысяч переселенцев, из которых 265 тысяч продолжают проживать во временных местах поселения. Только в учебных заведениях, не считая Львова, поселили около 250 тысяч беженцев. Еще столько же нашли себе жилье самостоятельно: снимают квартиры, дома и т.д.

Источник