Зарегистрироваться /

В Украине выделили почти 2 миллиарда гривен ОСМД на утепление домов

Уже подали сотни заявок.

Фонд энергоэффективности получил 282 заявки от ОСМД на участие в программе «Энергодом». По предварительным подсчетам, общая стоимость этих проектов составляет 1,9 млрд. грн, из которых грантовая часть – около 1,35 млрд. грн.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий.

Программа «Энергодом» предусматривает предоставление грантов для ОСМД по частичному возмещению расходов на мероприятия по энергоэффективности в многоквартирном доме. Программа предусматривает два пакета мероприятий «Легкий» и «Комплексный», которые отличаются между собой объемом работ по энергетической эффективности в доме.

Фонд энергоэффективности планирует ввести поэтапную выплату грантов для всех проектов Фонда по пакету «Легкий». Это позволит уменьшить финансовую нагрузку на ОСМД, особенно на первых этапах реализации проектов программы «Энергодом».

«Фонд энергоэффективности способен и должен реализовывать передовые и самые сложные проекты по комплексной модернизации жилых домов в Украине, обеспечивая высокие показатели сокращения объемов потребления энергоресурсов на 40% и более», – отметил Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

Читайте также: ТОП-5 советов, как уменьшить электропотребление, работая из дома

Ранее сообщалось, что до конца 2020 года специалисты ДТЭК Киевские электросети бесплатно заменят электросчетчики более 28 тысячам клиентов. Вместо старых приборов учета им установят новые и современные, которые помогают экономить. 

Источник