Зарегистрироваться /

В Украине отстроили треть поврежденных оккупантами мостов

Также ремонтируют искусственные постройки.

Вицепремьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков сообщил, что за год удалось восстановить 130 поврежденных в результате российской агрессии искусственных сооружений и треть железнодорожных мостов.

Об этом сообщает пресс-служба Минвосстановления.

«Наша задача сейчас, даже несмотря на боевые действия на территории Украины, создавать и улучшать условия, необходимые для прихода инвесторов. Ключевые принципы таких изменений – верховенство права, прозрачность и понятность правил для бизнеса», – отметил Кубраков.

Также он добавил, что Украина продемонстрировала всему миру, что способна к быстрому восстановлению даже в условиях постоянных российских атак.

«За год мы восстановили для проезда 130 искусственных сооружений и треть от всех разрушенных железнодорожных мостов. Работаем над пассивной защитой подстанций и мы видим эффективность нашей работы», – подчеркнул министр.

Кроме того, Кубраков отметил, что в настоящее время ключевым приоритетом Министерства является реализация тех проектов, которые вернут украинцев домой и стабилизируют ситуацию в обществах. Речь идет, в частности, о защите объектов критической инфраструктуры – сегодня уже обеспечено пассивной защитой более 100 объектов энергетики.

Кроме этого Министерство работает над строительством и ремонтом жилья, а также восстановлением транспортного сообщения с освобожденными общинами.

Также Министерство обновления продолжает работать над развитием экспортной логистики. Это касается увеличения объема обработки Дунайскими портами, а также развития автомобильной и железнодорожной пограничной инфраструктуры на западной границе.

В то же время Кубраков рассказал партнерам о конкретных проектах восстановления, которые Украина реализует с международными партнерами, и призвал международное сообщество присоединяться к масштабному проекту восстановления Украины.

Ранее сообщалось, что с 1 июня электроэнергия подорожает.

Источник

Теги