Зарегистрироваться /

На полигоне №5 продолжаются работы по рекультивации, которые планируют завершить в этом году

Инженерное сооружение спроектировано в соответствии с государственными строительными нормами.

В этом году планируется завершить работы по рекультивации первой карты полигона № 5, на котором производится захоронение значительной части твердых бытовых отходов Киева и многих городов киевского региона. Захоронение на этом участке было прекращено еще 5 лет назад. В то же время идет реконструкция и техническое переоснащение второй карты полигона. Об этом заявил председатель правления ЧАО «Киевспецтранс» Андрей Грущинский.

Руководитель предприятия отметил, что полигон № 5 остается критически важным объектом для надлежащего обращения с отходами в Киевской области до тех пор, пока не появится альтернатива.

«Инженерное сооружение спроектировано в соответствии с государственными строительными нормами. В отличие от стихийных свалок, она оснащена соответствующими системами очистки. Полигон имеет противофильтрационный экран, предотвращающий попадание фильтрата в грунтовые воды. Существует дренажная система сбора фильтрата, канализационно-насосные станции для его перекачки и система очистки, состоящая из 5 модулей. 3 из них построены в последние 6 лет и позволяют обрабатывать до 600 кубометров фильтрата в сутки», – объяснил Андрей Грущинский.

Он добавил, что поэтапное закрытие полигона продолжается, на это также повлияла полномасштабная война. Закрытие полигона – комплексный процесс, охватывающий технические и экологические меры по безопасному функционированию объекта без вреда для окружающей среды.

Ранее сообщалось, куда обращаться киевлянам, чье жилье повреждено или уничтожено в результате военных действий (инфографика).

Источник

Теги