Зарегистрироваться /

В столице запустили экскурсионную поездку на уникальном ретро-трамвае М2-М «1892»

Маршрут проходит от станции метро «Лесная» до Музея городского электротранспорта.

В столице запустили экскурсионную поездку на уникальном ретро-трамвае М2-М «1892». Об этом сообщают в КП «Киевпасстранс».

Это первый выезд трамвая на маршрут после завершения начального этапа реставрационных работ, выполняемых специалистами Дарницкого трамвайного депо.

Маршрут проходит от станции метро «Лесная» до Музея городского электротранспорта. Пассажиры могут проникнуть в атмосферу киевского трамвая конца XIX века.

Вагон М2-М «1892» является стилизацией под первые киевские электрические трамваи. Он создан в целях сохранения исторической памяти о развитии электрического общественного транспорта в городе.

В предприятии отмечают, что ретро-трамвай напоминает об открытии первого электрического трамвайного маршрута в Киеве, который проходил от Подола до Александровского спуска (ныне Владимирский спуск). Протяженность такого маршрута составляла примерно 1,5 км.

В рамках первого этапа реставрации трамвая специалисты уже:

  • восстановили ходовую часть;
  • отремонтировали трамвайную тележку;
  • выполнили отдельные работы по отделке салона.

В «Киевпасстрансе» планируют весной 2026 года завершить полную реставрацию вагона с точным воспроизведением его исторического облика 1892 года. В то же время рассматривают возможность проведения летних экскурсий по ретро-трамваем на левом берегу столицы.

Ранее сообщалось, что в Киеве приведут в порядок размещение рекламы на общественном транспорте.

Источник

Теги