Зарегистрироваться /

В столице проведут комплексную реконструкцию Чоколовского коллектора

Это позволит предупредить коммунальные аварии в городе.

В Киеве реконструируют Чоколовский коммуникационный коллектор и расположенные в нем водопроводные и тепловые сети. Это позволит обеспечить поставки тепловой энергии и питьевой воды жителям Соломенского района и избежать аварийных ситуаций. Соответствующее распоряжение КГГА подписал мэр Киева Виталий Кличко.

По информации Департамента жилищно-коммунального хозяйства, в 2016 году проведено обследование коллектора, в результате чего выявлено, что конструкция находится в непригодном техническом состоянии, а часть плит покрытия – в аварийном. В связи с этим было решено провести комплекс капитальных работ на этом объекте.

«Реконструкция коллектора позволит предупредить его подтопления, обрушение отдельных участков конструкций, что может привести к прекращению водоснабжения, электроснабжения и отопления жителям значительной части города», – отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Ориентировочная стоимость реконструкции оценивается в 100 млн. грн., 19 млн. необходимо на прокладку водопроводных и 90 млн. грн. – тепловых сетей. Программой экономического и социального развития Киева на 2017 год предусмотрено почти 6 млн. 800 тыс. грн на выполнение работ.

«С экономической и технической точки зрения, более целесообразной является комплексная реконструкция инженерных сетей, в том числе водопровода и теплоцентрали. Учитывая это, реконструкцию коллектора планируется осуществить открытым способом», – добавил Петр Пантелеев.

Источник

Теги