Зарегистрироваться /

В Киевской области разоблачена преступная группа во главе с депутатом, которая занималась незаконным завладением земли

Следствие продолжается.

Полиция Киевщины сообщила о подозрении четырем участникам организованной группы, занимавшейся отмыванием имущества, подделкой документов и мошенничеством. Фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.

Об этом стало известно из сообщения Киевской областной прокуратуры.

По данным следствия, депутат одной из территориальных общин Бориспольского района организовал преступную группу с целью завладения земельными участками на территории района. В качестве исполнителя он привлек председателя садового общества, государственного кадастрового регистратора и еще одного человека.

Они находили свободные от застройки участки на территории садового общества и подыскивали их потенциальных покупателей, размещая соответствующие объявления по продаже земли в интернете. В дальнейшем производили пакет поддельных документов и оформляли право распоряжаться земельными участками на подставных лиц. Впоследствии – отчуждали их покупателям. Полученные от сделок, средства распределяли между собой.

Таким образом, участники преступной группы завладели более чем двумя миллионами гривен.

По ходатайству прокуратуры суд избрал депутату меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 2 млн грн. В отношении других участников ходатайства рассматриваются в суде.

Также суд рассматривает ходатайство об аресте имущества подозреваемых.

Как сообщает полиция, 46-летний организатор преступной банды и три исполнителя 37-49-летнего возраста из столицы и Борисполя занимались незаконным завладением земельных участков на территории Бориспольского района с июля 2019 года на протяжении девяти месяцев.

По факту мошенничества, совершенное повторно в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины) и использование заведомо подложных документов, совершенное повторно организованной группой (ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины) за процессуальным согласованием Бориспольской окружной прокуратуры, следователи сообщили всем четырем злоумышленникам о подозрении.

Также организатору и двум участникам преступной группы уведомлено подозрение по факту легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем, организованной группой (ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины).

Ранее сообщалось, что для  модернизации дома в Соломенском районе, куда попала ракета, привлекут международных доноров.

Источник