Зарегистрироваться /

В Киеве усовершенствовали сервис парковки и возвращения эвакуированных авто

Пока парковка бесплатная.

Команда КП «ГИВЦ» усовершенствовала сервисы парковки и возвращения эвакуированных автомобилей в новой версии городского приложения «Киев Цифровой».

Теперь автомобилисты могут получать информацию и тарифы из муниципальных, перехватывающих и частных паркингов города. Кроме того, для сервиса эвакуации создали QR-код, чтобы возвращение автомобилей со штрафплощадок проходило быстрее и комфортнее – без печати заявления и дополнительных документов.

QR-код для возвращения эвакуированных автомобилей

В приложении «Киев Цифровой» продолжают совершенствовать процесс возвращения эвакуированных автомобилей. Приложение ранее позволяло оплатить штраф в смартфоне и забрать машину со штрафплощадки без очередей. Теперь водителям не нужно даже печатать заявление на возврат авто.
Достаточно оплатить штраф в приложения и дождаться утверждения заявления. После утверждения пользователь получает QR-код, который нужно показать полицейскому на штрафплощадке. После сканирования QR-кода полицейский увидит, что была оплачена эвакуация, а водитель сможет забрать машину.

Обновления имеют целью уменьшить количество пробок в городе и сделать парковочное пространство более безопасным и комфортным. Новая версия приложения «Киев Цифровой» уже доступна для бесплатной загрузки на iOS и Android.

Карта всех парковок

В приложении «Киев Цифровой» добавили частные и перехватывающие парковки и разместили их на подробной карте города вместе с муниципальными.

Данные о парковке загружаются по информационно-аналитической системы «Имущество». Водители могут находить парковки по телефону или расположению, просматривать количество паркомест и тарифы, прокладывать маршруты к парковок.

Для частных парковок – сервис предоставляет информацию о тарифах и способы оплаты на парковке.
В приложении «Киев Цифровой» доступна оплата почасового парковки для отведенных парковку, принадлежащих городу.

На период действия строгих противоэпидемических ограничений муниципальные парковки бесплатные, но после окончания локдауна водители смогут оплачивать почасовое парковки на площадках, принадлежащих городу, через приложение.

Чтобы оплачивать почасовую парковку в «Киев Цифровой», нужно привязать Masterpass к приложению или произвести оплату с банковской карты, Apple Pay или Google Pay.

Сервис разработан в соответствии с действующим законодательством и новых правил парковки, принятых Кабмином.

Статья по теме: Почему в Украине не вводят в эксплуатацию построенные дома: что происходит с ГАСИ и есть ли выход?

В Киеве хотят убрать около 70% МАФов до 2024 года. Речь идет о МАФах, которые портят внешний вид города и мешают комфорту граждан. Киоски должны быть убраны с территорий около станций метро, около остановок общественного транспорта и те, которые расположены вдоль основных транспортных магистралей.

Источник

Теги