Зарегистрироваться /

В Киеве создадут Музей современного искусства


Уже есть проект.

В Киеве активно работают над реализацией проекта по созданию Музея современного искусства. Город готов предложить локацию для размещения культурного объекта нового типа, учитывать все запросы общества и иметь огромный потенциал.

Об этом сообщила директор Департамента культуры КГГА Яна Баринова.

«Ключевое слово здесь – современность. Новое поколение, как иногда говорят, уже родилось с гаджетами в руках. Они совсем иначе смотрят на мир и по-новому его изображают. Поэтому сейчас наша задача – создать такие музейные локации в городе, которые будут иметь специфическую инфраструктуру: с местами для различных медиа, как классических – картин, скульптур, так и инсталляций, хеппенингов, аэрографии, артинтервенций, гиперреальности, цифровых произведений, кинохроники и многое другое, что творит художественную палитру настоящее и искусство будущего», – рассказала Яна Баринова.

Она отметила, что реализуя проект необходимо учитывать интересы всех групп населения: детей, молодежи, людей почтенного возраста. Кроме того, специалисты должны предусмотреть и перспективу семейных экскурсий, создать инклюзивное пространство, условия для маломобильных групп населения, подготовить профессиональных экскурсоводов, продумать разновидности аудиогидов. А среди прочего – предусмотреть в музее кафе, потому что учитывая мировой опыт, они могут стать отдельным брендовым местом. Однако главной задачей является привлечение молодых художников к созданию современных выставок на постоянной основе.

Как отметили в общественной организации «Музей современного искусства», которая занимается системной музеефикацией современного искусства в Украине и созданием соответствующей профессиональной институты, их представители совместно с медиа планируют посетить возможные локации для создания будущего Музея.

Статья по теме: Ипотека под 7% в Украине: как и кому можно рассчитывать на выдачу кредита

Ранее завершили реконструкцию театра Оперетты (видео).

Источник

Теги