Зарегистрироваться /

В Киеве появится 100 километров велодорожек


Установят также новые знаки.

Столица расширяет велосеть. Работы ведут одновременно по трем направлениям: создание новой велоинфраструктуры в рамках работ по реконструкции и капитальному ремонту дорог, увеличение количества улиц с совмещенным движением велосипедного и общественного транспорта, а также внедрение новых схем организации дорожного движения.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Александр Густелев.

«На сегодняшний день велосипедисты Киева пользуются 28 полосами для движения общественного транспорта. В 2021 году в этих улиц планируем добавить еще 6: улицы Луговая, Ивашкевича, Братиславская, Харьковское шоссе, проспекты Правды и Юрия Гагарина. Необходимая документация для введения полос общественного транспорта на этих улицах находится на завершающих этапах разработки, согласования или реализации. К слову, на ул. Гагарина необходимые дорожные знаки планируется установить уже на этой неделе», – сказал Александр Густелев.

По его словам, новая велосипедная инфраструктура создается и в рамках работ по реконструкции и капитальному ремонту дорог. Так, в настоящее время продолжается строительство II очереди проспекта Степана Бандеры, где продолжается устройство двусторонней велосипедной дорожки длиной 1,3 км. Она станет продолжением велоинфраструктуры, обустроенной в прошлом году. Также двусторонние велодорожки делают на улицах Чернобыльской и Борщаговской. Последняя станет частью веломаршруту «Борщаговка-Центр».

Еще один важный инфраструктурный объект – Бессарабская площадь. На сегодня промоделированы решения с перекрытием части самой площади и создание пешеходной зоны. Благодаря комплексной схеме реорганизации Бессарабской площади и улицы Бассейной будет продолжена велосипедная инфраструктура, запроектована на бульваре Леси Украинки.

«Также после соответствующей обработки новых схем дорожного движения велополосы появятся на улицах Сечевых Стрельцов, Генерала Алмазова, Московской, Львовской площади, бульваре Леси Украинки, Политехническом переулке т.д.», – отметил Александр Густелев.

Статья по теме: Новый Генплан Киева: как будет развиваться столица, сколько построят жилья и куда проложат метро

Ранее сообщалось, что на Трухановом острове появится новый вело-пешеходный променад.

Также в Обуховском районе продолжается капитальный ремонт дороги между тремя селами – Кругликом, Кременище и Ходосовкой. Эти населенные пункты входят в состав Феодосиевской общины.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской облгосадминистрации.

«Мы продолжаем соединять села Киевщины и развивать дорожную инфраструктуру в небольших населенных пунктах. Это важно, ведь от этого зависит удобство и безопасность наших людей», – сообщил глава Киевской ОГА Василий Володин.

Источник

Теги