Зарегистрироваться /

В Киеве подделали документы на квартиру, которая принадлежала сироте, и перепродали

Проводят расследование.

Днепровская окружная прокуратура Киева в судебном порядке требует вернуть территориальной общине столицы квартиру в Днепровском районе стоимостью более 1 млн гривен, которую мошенники присвоили на основании поддельных документов.
 
Установлено, что в 2005 году однокомнатную, неприватизированную квартиру в новом доме по ул. Алматинская предоставили в безвозмездное пользование ребенку-сироте, которая в последние годы фактически в ней не проживала, из-за чего по решению суда в 2020 году потеряла право пользования ею.
 
Воспользовавшись тем, что решение суда по иску управляющей компании по обслуживанию жилищного фонда не вступило в законную силу, злоумышленники подделали свидетельство о праве собственности на квартиру.
 
В дальнейшем, с целью скрыть преступление, мошенники оформили договор-купли продажи квартиры с связанным лицом.
 
С целью восстановления нарушенных прав территориальной общины окружной прокуратурой заявлен иск в суд об истребовании квартиры в пользу территориальной общины столицы.

Статья по теме: Мошенники на рынке недвижимости: как обезопасить себя в 2020 году.
 
Кроме того, в рамках уголовного производства на указанную квартиру наложен арест с целью недопущения дальнейшего незаконного отчуждения.
 
Следствие продолжается. Устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Ранее в Киеве разоблачили квартирного мошенника.

Источник